Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

О празднике Богоявления Господня

Сегодня православные христиане празднуют Крещение или Богоявление Господне. В этот день к Иоанну Предтече, крестившему в Иордане во оставление грехов, пришел из Назарета Господь Иисус Христос. Иоанн, еще с детства знавший необыкновенную святую жизнь Его, хотел удержать Его, говоря: «Мне надобно креститься у Тебя, а Ты приходишь ко мне». Но...

Сегодня православные христиане празднуют Крещение или Богоявление Господне.
В этот день к Иоанну Предтече, крестившему в Иордане во оставление грехов, пришел из Назарета Господь Иисус Христос. Иоанн, еще с детства знавший необыкновенную святую жизнь Его, хотел удержать Его, говоря: «Мне надобно креститься у Тебя, а Ты приходишь ко мне». Но Иисус сказал ему: «Теперь не время говорить об этом, нам надо исполнить то, к чему мы призваны». Тогда Иоанн допустил Его. Погрузившись в Иордан, Иисус тотчас вышел из воды и молился. В этот момент Иоанн видел, как небеса разверзлись и Дух Божий в виде белого голубя спустился на Иисуса и слуха его достиг голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Так были явлены все три лика Пресвятой Троицы, поэтому праздник этот называется еще Богоявлением или праздником Светов, ибо Бог есть Свет и явился просветить «сидящих во тьме и сени смертной».
В навечерие Богоявления в воспоминание обычая древней Церкви крестить в этот день оглашенных, бывает водосвятие, а после Литургии в самый праздник то же водоосвящение повторяется на реках и источниках в воспоминание самого Крещения Господня. Церковь молится: "Сотвори ю (её) нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, супротивным силам неприступную, Ангельския крепости исполненную. Да вси почерпающии и причащающиеся имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов и ко всякой просьбе изрядную".
Водосвятные молебны совершаются и в другие праздники, но верующими людьми более всего ценится именно крещенская вода.
Преп. Иоанн говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы «водами погребсти человеческий грех, исполнить закон и подать нам образ и пример Крещения». Обычное иудейское омовение не освобождало от грехов совести: воровства, прелюбодеяния, но очищало лишь от телесной нечистоты - от прикосновения к костям умершего, от вкушения нечистой пищи и т. п. Иоанн увещевал «сотворить плод достоин покаяния» и переходить от порока к добродетели, он не был властен отпускать грехи, очищать душу и подавать Дар Святого Духа. Ап. Павел почитал недостаточным для христиан крещения водою и возложил руки на верующих для передачи Дара Святого Духа (Деян. 19, 1-6). Апостолы получили этот Дар в день Св. Пятидесятницы и передали при «апостольском крещении», которым и теперь крестятся. Господь же крестился Иоанновым крещением, не имея нужды ни в отпущении грехов, ни в получении дара Духа, так как плоть Его изначально была произведена Духом Святым, но чтобы явить народу Святую Троицу и научить кротости.
Святая Церковь учит в этот день достойно хранить благодатные дары Св. Крещения, чистоту крещальных одежд: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостяся».
С сайта Татарстанской митрополии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5