Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новые Бэнкси или обычные маратели?

Условно творческих бугульминцев можно разделить на две группы. Одни выбирают для самовыражения холст и масло, вторые - стены зданий и аэрозольные баллончики с краской. Как показывает время, последних значительно поубавилось. Года четыре назад граффити на домах, гаражах, заборах и прочих бетонных и железных поверхностях появлялись с завидной регулярностью. Речь не...

Условно творческих бугульминцев можно разделить на две группы. Одни выбирают для самовыражения холст и масло, вторые - стены зданий и аэрозольные баллончики с краской. Как показывает время, последних значительно поубавилось.

Года четыре назад граффити на домах, гаражах, заборах и прочих бетонных и железных поверхностях появлялись с завидной регулярностью. Речь не о нецензурных ругательствах и банальных надписях из серии «Саша + Маша», а о полноценных объёмных рисунках, сочетающих в себе сюжет и разнообразие красок. Их до сих пор можно увидеть напротив бывшего кинотеатра на улице Космонавтов или возле перекрёстка улиц 14-и Павших и Герцена. Ныне они блёкнут под дождём и выгорают под лучами солнца. Пропал островок «творчества» на улице Гафиатуллина, где красовались мультипликационные персонажи на фасаде магазина детских игрушек. Во дворе неподалёку уже не видно сюрреалистических работ, приглашающих в тату-салон. Это произошло после того, как они попали в поле зрения административно-технической инспекции (АТИ).

- Отрицательно отношусь к граффити на жилых домах, ведь это порча имущества. К тому же проблема ликвидации таких рисунков ложится на плечи управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Народные «произведения» выявляем во время обходов. На участки, которые не заметили, указывают представители АТИ. Но от этого надписей меньше не становится. Закрасишь в одном месте - появляются в другом. Молодые люди не понимают, что средства на косметический ремонт идут от жильцов, то есть их родителей. Находятся и взрослые, которые пишут краской номера рекламного характера, - поделилась директор ООО УК «Спектр» Гульсана Зайнутдинова. - Существуют лояльные решения проблемы. Можно, как раньше, проводить конкурсы уличного творчества. Отводить для рисования временные ограждения строительных объектов.

Новые граффити не блещут разнообразием. Преимущественно они состоят из любовных посланий, поздравлений с днём рождения, наименований футбольных клубов. Встречаются упоминания о неформальных объединениях, например АУЕ (арестанско-уркаганское единство), за Дворцом молодёжи намалёвано SHWP (скинхеды - белая сила). К слову, правоохранители не закрывают глаза на проявления экстремизма и терроризма. Если, попавшись за нанесением безобидных граффити, гражданин ответит по Кодексу об административных правонарушениях, то за изображения экстремистского характера может быть возбуждено уголовное дело. Примеры подобных историй в районе есть.

С недавнего времени в городе появляются рисунки более интересного содержания, перенесённые на поверхность с помощью краски и трафарета. Они выполнены в стиле английского уличного художника с псевдонимом Бэнкси. Он прославился настенными творениями социальной тематики, которые ныне продаются на аукционах за серьёзные деньги. Прохожие могли видеть от местных авторов ряд трафаретных портретов. Среди них - советский лётчик-космонавт Гагарин, солист панк-группы «Король и шут» Михаил Горшенёв. Напоминали об известных людях изображения недолго. Вскоре их закрасили.

Любопытное трафаретное граффити было выполнено неизвестным несколько недель назад на фасаде продуктового магазина, расположенного рядом с центральной районной больницей. На рисунке - улыбающийся подросток, замахивающийся кувалдой на разбитую часть витрины. К слову, синее стекло в том месте подвергается атаке хулиганов не первый год. Возможно, таким образом, автор работы попытался обратить на это внимание, но лишь сам пополнил ряды недобропорядочных граждан.

Кто же они, эти современные райтеры*, рисующие на стенах под покровом ночи? Взрослые, так отдыхающие после трудового дня, или представители подрастающего поколения, бросающие вызов общепринятым нормам?

- Думаю, этим занимаются молодые люди, которые таким образом самовыражаются или выплёскивают душевные переживания. Искать себя в различных видах творчества, музыки, изобразительного искусства, танца и прочем, для подростка нормально. Не удивительно, что граффити, как одно из молодёжных направлений, привлекает внимание ребят. Другое дело, что при этом страдают объекты частной и муниципальной собственности. Не стоит ждать, что с возрастом у уличных художников пройдёт тяга к граффити. На их место придут другие. Лучше развивать таланты детей, создавая условия для законного использования баллончиков с краской: организовывать специальные фестивали, кружки по интересам. Например, в крупных городах даже отводятся невзрачные здания для деятельности художников граффити. На глазах непримечательные строения приобретают современный вид, - считает социальный психолог центра «Радуга» Разиля Шакирова.

Как ни крути, а специализированная площадка для граффити Бугульме не помешает. Там райтеры смогут спокойно творить, не опасаясь штрафов. Сами по себе объёмные, качественные произведения будут радовать глаз. Пока этого не произойдёт, в городе продолжат появляться неказистые изображения, уродующие городскую архитектуру.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

* Райтер - художник граффити

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7