Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Юные бугульминцы на пути к большому искусству

В литературно-мемориальном музее Ярослава Гашека прошло открытие необычной выставки. Стенды украсили картины не известных мастеров, а начинающих творцов из числа выпускников детской художественной школы.

Обычно только родители, друзья и учителя юных дарований знакомы с их работами. Не каждый специально пойдёт в школу искусств, где их периодически выставляют. А тем временем ребята, как и все художники, нуждаются в объективной оценке своего творчества. Наконец, такая возможность появилась.

В экспозиции было представлено около 20 картин, основную часть которых составляли акварельные работы и графика. Присутствующие могли увидеть различные натюрморты, портреты, пейзажи, учебные рисунки, абстракцию и даже религиозную живопись на дереве. Любительскими их не назовёшь, все выполнены довольно профессионально. Удивляться не приходится, наряду с уроками в художественной школе, где помимо прочего дети пытаются копировать и произведения великих мастеров, будущие Шишкины и Левитаны оттачивают свой талант, соревнуясь с другими на республиканских конкурсах и занимая призовые места. Например, с «Зимней палитры» наши земляки всегда возвращаются с высокими результатами. Были случаи, когда юные бугульминские мастера кисти завоёвывали все призовые места и Гран-при. Ребята добиваются успехов и на архитектурных олимпиадах.

- В погоне за материальными благами люди порой забывают о нравственных и эстетических проблемах. Однако в городе есть место, где детям всегда помогут понять и полюбить прекрасное. Речь идёт о художественной школе, которая остаётся маленькой ступенькой на пути к большому искусству, - говорит педагог учебного заведения Татьяна Забирова. - Юные художники немного отличаются от остальных своим внутренним миром. На их рисунки можно смотреть вновь и вновь и каждый раз находить новые особенности.

За 34 года своего существования школа воспитала 43 архитекторов, 97 учителей черчения и рисования, 18 ребят, закончив профессиональное художественное училище, по-прежнему занимаются любимым делом. А для тех, кто ждёт выпуска - всё ещё впереди.

- На занятиях, практикуясь в рисунке, живописи и композиции, мы учимся уважать свой духовный мир. А на уроках истории изобразительного искусства, наоборот, знакомимся с творчеством классиков, постигаем этапы их становления. Может быть, мы и не свяжем свою жизнь с искусством, но не забудем полученных навыков, которые пригодятся при получении основного образования, а впоследствии и в жизни, - поделилась воспитанница художественной школы Арина Соломонова.

Подарком для гостей стали музыкальные композиции, исполненные учащимися школы искусств, а также встреча с местными живописцами. Одним из них был Фарит Газизуллин. Он отметил высокий уровень представленных работ и дал ребятам несколько добрых советов. К примеру, всегда подвергать свои произведения критике, чтобы довести их до совершенства.

Эта выставка открыла сезон аналогичных мероприятий. Правда, некоторые будут организованы только в самом учебном заведении. У бугульминцев есть прекрасная возможность посетить её и узнать, с чего начинают свой творческий путь талантливые люди.

 

Вячеслав Дементьев

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5