Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На дорогах Бугульминского района продолжают изымать контрафактный алкоголь

Перевозка, реализация спиртного в ограниченное законом время, несоблюдение сроков предоставления деклараций об объеме продажи пивных напитков - вот лишь небольшой перечень нарушений, которые за последнее время пресекли в Бугульминском районе сотрудники Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

К примеру, на 317-м километре трассы Казань-Оренбург был остановлен автомобиль, за рулем которого находился местный житель. При проверке машины стражами порядка обнаружено 86 литров водки и 200 литров спиртосодержащей жидкости, которые перевозились в таре без федеральных специальных марок. На мужчину был составлен протокол об административном правонарушении. Аналогичный случай произошел на территории поселка Акбаш, где был досмотрен автомобиль, принадлежащий бугульминцу.

По информации Госалкогольинспекции, в таких ситуациях водители обычно говорят, что приобрели продукцию для личных целей. Оно и понятно, за нелегальную торговлю спиртным статья другая и ответственность серьезнее. Иногда правоохранителям встречаются так называемые повторники - те, кто в течение года после наказания вновь попался на горяченьком. Правда, таких становится все меньше.

К слову, контрафакт не всегда пытаются доставить в Татарстан, а везут его по дорогам республики в другие регионы страны. Но не всем удается проскользнуть мимо местных полицейских. У них глаз наметан - они сразу определяют просевшую, а значит груженую машину и просят водителей показать, что находится в ее салоне и багажнике. Даже если стражи порядка обнаружат полтора литра алкоголя без маркировки, это может стать поводом для составления протокола, изъятия и отправки жидкости на экспертизу.

- Исследование проводится, как правило, в течение месяца. В основном выявляется несоответствие по процентному содержанию спирта или обнаруживаются какие-либо примеси. Если подтверждается факт, что продукция опасна для жизни и здоровья человека, то материалы передаются в полицию для возбуждения уголовного дела, - пояснила  ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Лилия Степанова. - Раньше заключали договор с «Полигоном ТБО», где ликвидировался контрафактный товар. Нынче отправляем заявки в Росалкогольрегулирование, которое забирает контрафакт на уничтожение либо переработку.

По-прежнему в районе проводятся рейды по анонимным звонкам о фактах незаконной реализации спиртного и обращениям, которые граждане оставляют в специальных категориях «Народного контроля» портала госуслуг РТ (uslugi.tatarstan.ru). Но в «НК» бугульминцы практически не пишут, хотя до сих пор выплачивается вознаграждение за подтвердившиеся факты с изъятием продукции. В некоторых городах люди этим даже зарабатывают. Видимо, менталитет у местных жителей не меняется. Зачем сдавать продавцов, если когда-нибудь придется самому идти в магазин после десяти часов вечера за водкой и пивом?..

Тем не менее, нерадивые торговцы не уходят от ответственности. Периодически в Бугульме проводятся проверки по местам, где могут реализовывать алкоголь в непредусмотренное законом время. Таких в Бугульме можно пересчитать по пальцам. Возле этих точек и дежурят правоохранители. Если кто-нибудь выйдет ночью из круглосуточного магазина с бутылкой в руке, к нему могут подойти, спросить, где купил горячительное. Это уже будет являться поводом для составления протокола о нарушении на продавца. В мае в городе было проведено три таких проверки. Есть результаты.

В прошлом месяце зарегистрированы и другие несоблюдения законодательства в сфере реализации алкоголя. В двух случаях предприниматели в установленные сроки не предоставили в электронной форме декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Елены Саляховой/ ИА «Татар-информ»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5