Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Молодые бугульминцы будут приобщаться к техническому творчеству через общую мастерскую Татарстана

Перспективы развития Центров молодежного инновационного творчества в Татарстане обсудили в Технопарке «Идея». Встреча прошла под руководством генерального директора Технопарка Сергея Юшко. В обсуждение также приняли участие руководитель проекта «Создание сети центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в Татарстане» Николай Насонов, директор Набережночелнинского ЦМИТ Павел Алексеевский, руководитель Сабинского ЦМИТ «Сказочный» Рифкат Фахрутдинов...

Перспективы развития Центров молодежного инновационного творчества в Татарстане обсудили в Технопарке «Идея». Встреча прошла под руководством генерального директора Технопарка Сергея Юшко. В обсуждение также приняли участие руководитель проекта «Создание сети центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в Татарстане» Николай Насонов, директор Набережночелнинского ЦМИТ Павел Алексеевский, руководитель Сабинского ЦМИТ «Сказочный» Рифкат Фахрутдинов и другие официальные лица.

Татарстан стал одним из 13 регионов-победителей Конкурса проектов эффективного использования сети открытых молодежных центров инновационного прототипирования, организованного министерством экономического развития РФ. Всего в России создано свыше 30 ЦМИТов. В республике работают 10 центров, 3 из которых расположены в Казани, по одному - в Зеленодольске, Чистополе, Лениногорске, Бугульме, Набережных Челнах, в селах Дрожжаное и Богатые Сабы. Все центры оснащены необходимым современным универсальным оборудованием и могут быть использованы как в учебных, так и в коммерческих целях.
Приветствуя участников встречи, Сергей Юшко напомнил о целях ЦМИТ. «Важно не только привлечь детей и молодежь, необходимо, чтобы разработки ребят были востребованы на современном рынке», - отметил он.

Хорошо, по мнению Сергея Юшко, в этом направлении работают ЦМИТ «Идея» и Сабинский центр. В ЦМИТ «Идея» школьники совместно со студентами разработали новую модель 3D-принтера и уже ее продают. В Сабинском районе ребята под руководством наставников создали развивающие кубики.

Также в ходе совещания участники обсудили вопросы дальнейшего развития центров, специфику их оснащения дополнительным оборудованием и ключевые показатели эффективности (KPI) деятельности ЦМИТов на 2014 год.

Итогом встречи стала договоренность о внедрении в Сети ЦМИТ Татарстана единой программы «Общая мастерская технического творчества» и реализация проектного метода в деятельности ЦМИТов.
Как пояснил Николай Насонов, пилотный проект программы «Общая мастерская технического творчества» был реализован летом 2013 года в 2 ЦМИТ Татарстана (Казань, Набережные Челны). Результаты проекта были представлены комиссии Общественной палаты Российской Федерации по науке и инновациям на круглом столе «Основные аспекты развития детского и юношеского научного творчества» и на Международном инновационном форуме Interra.
Основными направлениями развития технического творчества подростков в ЦМИТ Татарстана в ходе реализации проекта «Общая мастерская технического творчества» станут:

разработки в области совершенствования процесса обучения - проектирование и изготовление учебно-наглядных пособий и оборудования;

в сфере технического спорта (моделизма) - проектирование и изготовление спортивных моделей, транспортных средств для спорта и туризма;

в сфере материального производства - проектирование и изготовление приспособлений, инструмента, усовершенствование производственной техники, приборов и автоматов. Изучение, проектирование, моделирование и конструирование преобразователей различных видов энергии. Изучение композитных материалов и нанотехнологии. Изучение, проектирование, моделирование, художественное конструирование и декоративно-прикладное искусство (образцы упаковки различных товаров, товарные знаки, эмблемы, рекламные буклеты, лейблы, цветовое оформление образцов различной продукции). Изучение, проектирование, моделирование и конструирование уникальных технических сооружений различного назначения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5