Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Много интересных мероприятий ждёт бугульминцев в Год культуры

Л. МИННУЛЛИНА, начальник отдела культуры муниципального района: - Мы, работники культуры, полны идей, замыслов и надеемся на всестороннюю поддержку в реализации наших творческих планов и проектов. Ведь от эффективности нашей просветительской деятельности зависит общий уровень культуры населения. Сотни бугульминцев развивают свой талант и достойно представляют наш город и район, участвуя...

Л. МИННУЛЛИНА, начальник отдела культуры муниципального района:

- Мы, работники культуры, полны идей, замыслов и надеемся на всестороннюю поддержку в реализации наших творческих планов и проектов. Ведь от эффективности нашей просветительской деятельности зависит общий уровень культуры населения.
Сотни бугульминцев развивают свой талант и достойно представляют наш город и район, участвуя в самых престижных творческих фестивалях и конкурсах. Для жителей и гостей города проводятся различные мероприятия, организуются досуги, создаются кружки художественной самодеятельности, любительские объединения, клубы по интересам. Каждый при желании может найти себе занятие по душе.
Культура - это театр, поэзия, музыка и даже спорт. Это и библиотеки, где бережно хранится духовное наследие народа. Сегодня культура, приобретая статус жизненно важной стратегии, становится мощнейшим средством формирования национального самосознания.

Н. НЕСЫНОВА,
директор краеведческого музея:

- Культура и история неразрывно связаны друг с другом. Человек, знающий историю Родины, города, села, своей семьи и бережно хранящий её - поистине обладает высокой культурой.
В рамках Года культуры в краеведческом музее идёт подготовка общегородской выставки «История из чемодана», презентация состоится 18 мая, в Международный День музеев. В ней могут принять участие все бугульминцы, имеющие в семейном архиве интересные фотографии, документы, книги, вещи периода XIX-XX веков. Их нужно будет принести в музей до 25 апреля. Мы примем любые предметы, гарантируя полную сохранность. После выставки вещи будут возвращены их владельцам.

Г. ГАНЕЕВА,
художественный руководитель Карабашского Дома культуры:

- В нашем Доме культуры на этот год запланировано немало интересных, полезных мероприятий, направленных на повышение уровня культуры карабашцев. Они посвящены народному искусству и национальной культуре.
Мы провели конкурс «Науруз гузэле» с участием самодеятельных артистов из Карабаша, деревень Кудашева и Абдрахванова. Принимали участие в детском республиканском конкурсе «Иделкэем». Показали детям сказку Г. Сабитова «Урман кызы Тансылу» и прошли в финал, который состоится в Казани, осенью. Участвовали в фестивале детских фольклорных коллективов «Монлы тамчы» и тоже прошли в финал.
Планируем провести конкурс юных талантов «Энжэ дур туклэре», праздник «От всей души», на котором будем чествовать ветеранов сцены нашего посёлка, творческий вечер, где расскажем о знаменитостях Карабаша, театрализованный фестиваль школьной театральной студии, «Малый сабантуй», детский конкурс стихов «Великое созвездие». В планах также - участие во всех республиканских, городских и районных фестивалях, показе спектакля Карима Тинчурина «Угасшие звёзды». А в конце года обязательно проведём заключительный праздничный концерт для всех тружеников Карабаша под названием «Мы желаем счастья вам».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5