Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Любовь на грани вандализма

Пословица «Что имеем не храним…» - в действии. Ещё горячий асфальт от толпы восхищённых зрителей новой диковинкой в центре города не остыл, как посыпались проблемы. Причём их виновники - сами бугульминцы. На днях светомузыкальный фонтан на площади отменил своё представление. Повод - мелкий мусор, что жители накидали в воду. -...

Пословица «Что имеем не храним…» - в действии. Ещё горячий асфальт от толпы восхищённых зрителей новой диковинкой в центре города не остыл, как посыпались проблемы. Причём их виновники - сами бугульминцы.
На днях светомузыкальный фонтан на площади отменил своё представление. Повод - мелкий мусор, что жители накидали в воду.


- Сработал датчик недолива. Этому есть несколько причин, центральная - забился из-за грязи, - делится директор департамента ЖКХ Ринат Манасыпов. И это даже не самое обидное - уже свернули один из наконечников.


- В соцсетях периодически пишут, что, мол, в фонтане и фантики, и коробки от сока валяются, но когда мы проводили съёмку, ничего не обнаружили. Кто чистит фонтан?


- Департамент занимается этим сам. Специального работника пока нет, это вопрос времени. Сейчас каждый день рано утром фонтан приводят в порядок дворники из близлежащих дворов. Собирается целое ведро мусора: камни, бумажки, пачки от сигарет, окурки, шишки, палки…, всего и не перечислить.


- Традиция бросать в фонтан монеты насчитывает добрую сотню лет. Нашему фонтану это не повредит?


- Монеты тяжёлые - они остаются на дне в отличие от другого мусора, что движется к месту забора воды и в итоге блокирует работу фонтана. По части монет уже появились свои «специалисты»: каждое утро можно наблюдать женщину с магнитом на верёвочке…


- Вода в фонтане чистая, светлая и без запаха. Откуда она?


- В нём питьевая вода - та, что идёт из трубы в каждой квартире по системе водоснабжения города. Она набирается один раз в год и всё время циркулирует, очищая сама себя с помощью аэрации. Система замкнутая.


- А кто «заказывает музыку»?


- Водное, световое и музыкальное представление оплачивается бюджетом города.


- К фонтану подведено электричество, а днём в нём купаются дети. Это безопасно?


- Скоро там появятся предупреждающие таблички, мы их уже заказали. Под фонтаном стоит понижающий трансформатор. Но ведь это же не бассейн. Он для эстетического наслаждения, для культурного воспитания, для украшения города.


Эту же мысль на очередном деловом понедельнике подчеркнул и мэр города Линар Закиров, давший задание незамедлительно разместить аншлаги, запрещающие купание в фонтане:


- Новый фонтан находится под высоким напряжением, возможны несчастные случаи. Аншлаги о запрете необходимы. Обращаюсь ко всем бугульминцам, давайте любить и беречь свой город, защищать его совместными усилиями от актов вандализма. Взрослые, предостерегайте своих детей, предупреждайте их о возможной опасности!


С наступлением летних каникул на прогулку в центр стали приходить дети. К 12 часам - началу работы водных струй здесь собирается толпа 12-15 летних. Кто-то просто фотографируется, кто-то бегает вокруг, кто залезает на бордюры. Самые отчаянные на спор и чтобы просто покрасоваться перед сверстниками «принимают водные процедуры»: моют руки, лицо, голову, прыгают в воду. И это несмотря на то, что погода сейчас достаточно холодная.


- Родители должны внимательно смотреть за своими детьми, - напоминает главный врач детской больницы Елена Архарова. - Не разрешать вставать на бортики и купаться в воде во избежание падений, травм, переохлажения, да и просто из гигиенических соображений.


Анастасия Бердникова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5