Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кропотливый, но не напрасный труд

Открытие новой экспозиции в Центре татарской культуры под названием «Мои года - моё богатство» дало в 2017 году старт выставкам в Бугульме. На этот раз горожане увидели работы художников из Лениногорска. Примечательно, что авторы произведений в этом году отмечают свой юбилей. Так, члену Союза художников РТ, талантливому скульптору Агуник Тамамян...

Открытие новой экспозиции в Центре татарской культуры под названием «Мои года - моё богатство» дало в 2017 году старт выставкам в Бугульме.

На этот раз горожане увидели работы художников из Лениногорска. Примечательно, что авторы произведений в этом году отмечают свой юбилей. Так, члену Союза художников РТ, талантливому скульптору Агуник Тамамян исполняется 65 лет, столько же лауреату премии Бикчурина, чьи творения находятся в частных коллекциях Татарстана и за его пределами, Николаю Карасёву, творческой чете Степановых - по 70 лет, Мансуру Закирову, который в картинах воспевает красоту природы Севера - 80.

Когда возник вопрос, почему лениногорцы решили сначала выставиться в Бугульме, а потом в родном городе, организаторы мероприятия охотно пояснили: «Тут публика отзывчивая». Глядя на большое количество гостей, практически заполнивших залы центра, удивляться сказанному не приходится.

Когда человек подходит к юбилейной дате, то волей неволей подводит промежуточные итоги своей деятельности. Это заметно по представленным масляным, деревянным и гипсовым творениям, характеризующим творчество каждого художника. Этнические картины Мансура Закирова отличаются своей таинственностью и атмосферностью. Уже по названиям, можно получить отдалённое представление об изображениях на его полотнах. «Луна над Камой», «Сопка свободная», «Осень в Амгуэмской тундре», - вот лишь небольшой список пейзажей, в основном запечатлевших быт коренных народов Крайнего Севера и снежные просторы. Живописец признаётся, что пишет исключительно с набросков и этюдов, выполненных во время путешествий. Перед взором - заблудившиеся оленеводы, зверобои на берегу озера, чумы из шкур у подножия горы. На человека в бордовом полушубке, присутствующего практически на каждой композиции, обратил внимание не каждый. Видимо, так автор обозначил странника, с которым себя и позиционирует.

У работ Агуник Тамамян другие особенности. Она представила на суд публики графику, лёгкие, воздушные акварели, картины из природных компонентов. Лишь вблизи можно рассмотреть, что кроны деревьев выполнены из листьев, а стволы берёз - чесночной шелухи. По словам художницы, на такое произведение уходит до трёх дней, плюс сбор и сушка материалов разных тональностей и цветов. На выставке также можно увидеть её скульптуры. Среди них правительница Казанского ханства Сююмбике, советский армянский композитор и поэт Арно Бабаджанян.

Часть из картин Николая Карасёва, вырезанных из дерева, бугульминцы уже могли лицезреть в залах краеведческого музея. Были и новые, изображающие быт жителей Карелии, людей, занятых в возведении зданий, народные гуляния и другие мотивы.

Владимир и Вера Степановы разнообразили экспозицию лесными пейзажами всех времён года и насыщенными натюрмортами. Последние - это грамотно подобранная композиция, состоящая из предметов интерьера, элементов старых построек, фруктов, ярких цветов и ягод. Изюминкой автора стал большой семейный портрет на фоне переливающихся золотом куполов православных храмов.

- В глубоком смысле в произведениях чувствуется влияние лениногорской художественной школы. С другой стороны, все они не похожи друг на друга. Например, у Мансура Салиховича они наделены романтикой, Владимира Ивановича - передают трепетное отношение к природе. Считаю, что только с возрастом художник начинает в полной мере чувствовать окружающий мир и делиться ощущениями через холст, - сказала член ассоциации искусствоведов РФ Нина Горюнова.

На открытие приехали коллеги по кисти из Лениногорска, Заинска, Набережных Челнов,

Нижнекамска, Казани. Среди них заместитель председателя Союза художников РТ Альберт Шиабиев:

- Нынче представлены полотна участников выставок всероссийского и республиканского масштабов. Работы завораживают своей глубиной. Мы можем увидеть интересные подходы в графике, живописи и скульптуре.

В конце встречи гости в очередной раз убедились, что за каждой картиной скрывается кропотливый труд. Но когда смотришь, сколько они вызывают эмоций, понимаешь, труд не напрасный.

Вячеслав ДЕМЕНТЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7