Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кипр - в истории, Бразилия – в планах

Воспитанники ДЮСШ «Юность» продолжают приятно удивлять любителей тяжёлой атлетики. Каждый раз наши спортсмены возвращаются с соревнований с медалями.

На первенстве Татарстана они вновь завоевали 14 наград разного достоинства. Одной из последних ярких побед атлетов стала золотая медаль на первенстве Европы среди юниорок, завоёванная Яной Мохиной в Лимассоле.

Спортивная карьера Яны началась рано. Ходила на акробатику, затем семь лет изучала приёмы дзюдо. Иногда заглядывала в зал по тяжёлой атлетике, где её отец тренировал ребят и сестру Аню - многократную победительницу первенства Татарстана, четырёхкратную победительницу России, чемпионку первенства Европы, мастера спорта международного класса, которая уже несколько лет выступала на всероссийских соревнованиях. Однажды Яна попробовала поднять спортивный снаряд, у неё это ловко получилось. Девочку словно примагнитило к штанге. Вот уже десять лет она успешно соревнуется в этом виде спорта. Первую свою увесистую бронзовую награду юная штангистка завоевала на первенстве России в 12 лет, затем поднялась уже на вторую ступень пьедестала почёта. А вскоре пошла череда золотых побед. Бугульминская тяжелоатлетка стала четырёхкратной победительницей юношеского первенства России в весовой категории до 48 килограммов. Учитывая её превосходные результаты на помосте, тренеры сборной страны включили талантливую юную спортсменку в состав команды РФ. Более того, Яна уже дважды выступила на чемпионате России среди взрослых. В Ташкенте среди 40 участников заняла десятое место. Зато в Чечне не оставила своим соперницам никаких шансов на успех.

- Самая весомая для меня победа - на первенстве Европы по тяжёлой атлетике среди юниорок на Кипре. В начале соревнований в рывке я уступала спорт-сменке из Румынии, но затем справилась с волнением и вырвалась вперёд, - говорит Яна. - Там я не только завоевала золотую медаль, но и выполнила нормативы мастера спорта международного класса, тем самым повторив успех своей сестры Анны. Эта награда стоит очень многих трудов. Мне пришлось много тренироваться на сборах в Рузе, занятия проходили с максимальной нагрузкой. Но думать об усталости было некогда. Передо мной стояла задача - пробиться на европейское первенство и выступить достойно.

Тренерский штаб сборной России ждёт от нашей землячки новых высоких результатов. Она по-прежнему находится на сборах в Подмосковье и лишь изредка приезжает на несколько дней домой повидаться с родителями. Но и здесь талантливая спортсменка не сидит сложа руки, продолжает многочасовые тренировки под руководством своего отца (на снимке: отец и дочь Мохины). Кстати, Юрий Мохин тоже в своё время занимался штангой вместе с чемпионом Олимпийских игр в Монреале, прославленным земляком Николаем Колесниковым. Был неоднократным победителем и призёром различных соревнований. Имеет звание мастера спорта страны по тяжёлой атлетике.

Став лучшей в Европе, Яна приняла на себя ещё больший груз ответственности. В начале марта в Волгограде состоится первенство России по тяжёлой атлетике, на котором будут отобраны спортсменки для участия в Чемпионате мира в Польше среди юниорок. В случае успеха на внутренних состязаниях, перед бугульминкой уже поставлена задача - войти в тройку сильнейших на мировых соревнованиях.

- Думаю, Яна выступит достойно на ближайших турнирах. Этот добрый и отзывчивый человек всегда выкладывается на все сто. На данный момент даже среди взрослых в этой весовой категории её не с кем сравнить. У неё на тренировке результат выше, чем у участников недавних соревнований на Кубок России. Уверена, первая победа на Кипре - отнюдь не последняя на международных спортивных турнирах и в её карьере вообще, - таково мнение чемпионки и рекордсменки Европы среди молодёжи, мастера спорта международного класса, подруги Яны по сборной России, чебоксарки Натальи Хлёсткиной.

Кстати, заветная мечта Яны - основательно закрепиться в составе сборной страны и попасть на летние Олимпийские игры, которые состоятся в следующем году в Рио-де-Жанейро.

 

Сергей Брюхачев

ФОто автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7