Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как работает система "Народный контроль" в Бугульме проинспектировал мэр города

Глава района, мэр города Линар Закиров проинспектировал выполнение заявок, поступивших от бугульминцев в государственную информационную систему «Народный контроль», а также проверил, как идут работы по реконструкции остановочных павильонов.

Сначала глава побывал на улице Красноармейской. Здесь идут работы по реконструкции трёх остановочных павильонов. Их в хозяйстве города - 76. Около 80 процентов имеют неприглядный эстетический вид и требуют ремонта, как, впрочем, и торгово-остановочные комплексы. В муниципалитете было принято решение о реконструкции объектов.

- Бугульма хорошеет с каждым днём. В рамках республиканских программ приводятся в порядок дома, дворовые территории, улицы и дорожные сети города. Мы практически на 70 процентов выполнили объёмы по укладке асфальтового покрытия. Работы продолжаются. И когда появляются хорошие дороги, естественно, встаёт вопрос о благоустройстве остановочных павильонов. Они должны быть удобны для ожидания общественного транспорта, оборудованы скамейками, информационными табличками и органично вписываться в городской экстерьер, - рассказывает глава района Линар Закиров. - Всего в рамках пилотного проекта будут отреставрированы пять остановочных комплексов: три - на Красноармейской и два - на Тухачевского. Это взяла на себя подрядная организация ООО «Лик Мастер». Мы по каждому павильону разработали проект, все они будут по-разному оформлены. Муниципалитет это делает показательно для других предприятий города. Надеюсь, они также смогут взять шефство над определёнными объектами, чтобы поддерживать там порядок. Такой подход к решению данной проблемы практикуется во многих городах.

Почти 40 миллионов рублей мы потратим на улучшение улично-дорожной сети при потребности один миллиард. Объём средств, выделенных в рамках республиканских программ, колоссальный. Но этого недостаточно, чтобы удовлетворить все запросы горожан. Невозможно выполнить всё и сразу за год. Я прошу бугульминцев с пониманием отнестись к этому и беречь то, что уже сделано. Мы обязательно придём во все дворы, благоустроим каждую детскую площадку.

Деловой променад главы продолжился объездом проблемных объектов города, обозначенных на сайте ГИС «Народный контроль» бугульминскими пользователями. В первую очередь Линар Закиров проверил, как выполняются контрольные уведомления граждан по категории «Доступная среда» и «Благоустройство территорий», и прямо на местах дал указания руководителям отделов исполкома, департамента ЖКХ и горзеленхоза для дальнейшей работы по устранению недостатков.

Контролёры просили через сайт «НК» установить пандусы на перекрёстках улиц Советской и Гашека, Джалиля и Ямашева, Ленина и Гашека, а также на территории остановки «Драмтеатр» и на улице Вахитова. Все заявки получили статус «решено». Также пользователи жаловались на отсутствие удобного пандуса на улице Якупова, около магазина «Магнит». На сегодняшний день все нарушения по обеспечению доступной и безбарьерной среды для маломобильной группы людей устранены .

Отрицательные эмоции вызвала ситуация в сквере на центральной площади города, где недавно завершилась грандиозная реконструкция игровой площадки и благоустройство парковой зоны. Здесь созданы условия для отдыха и детских подвижных игр. Но некоторые недобросовестные горожане не ценят того, что создано для их комфорта. Нашлись вандалы, сломавшие скамеечки и разукрасившие малые архитектурные формы рисунками и надписями непристойного содержания.

Все недостатки устранили. Для этого пришлось изыскивать дополнительные средства, не предусмотренные бюджетом.

- Реконструкция иного объекта может обойтись дороже его строительства. Мы тратим на ремонт деньги, которые можно было бы направить на благоустройство дворовых территорий и создание новых объектов отдыха, но никак на устранение последствий актов вандализма, - сказал глава района Линар Закиров. - Через «Народный контроль» к нам обращаются люди, которые неравнодушны к судьбе родного города. Их волнует состояние дорог, благоустройство дворов, упавшие деревья и сломанные скамейки. И мы благодарны за это.

Пользуясь случаем, глава призвал всех жителей относиться к нашему городу как к родному дому, беречь, что создано трудом, чтобы Бугульма стала ещё краше, чтобы не стыдно было приглашать гостей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7