В минувшем месяце состоялось немало важных мероприятий.
Накануне Международного дня 8 Марта была встреча Президента РТ с 15 бугульминками - ветеранами труда, работницами промышленных предприятий и сельского хозяйства, воспитателями и педагогами. Прошла первая в этом году весенняя сельскохозяйственная ярмарка. В Бугульме побывал депутат Госдумы РФ В. Пешков, который принял участие в собрании народных избранников трёх уровней, рассмотревших вопрос об участии нашего района в федеральных и республиканских программах. Бугульминцы с настроением отметили праздник весны «Навруз», День работника культуры. Завершился открытый республиканский лыжный марафон на призы главы района. Настроил на дела зональный семинар-совещание по проведению весенних полевых работ.
По традиции на планёрке был представлен новый руководитель. На сей раз - директор муниципального телевидения, которым утверждён И. Галямов. Ему 32 года. Окончил академию управления ТИСБИ, работал стажёром-следователем в местном отделе внутренних дел, начальником бюро планирования и анализа себестоимости электронасосного завода, продавцом-консультантом в ЗАО «Связной КЗН», ведущим экономистом на молочном комбинате, руководителем проекта на БЭНЗе, экономистом ООО «Заполяргражданстрой».
Затем, говоря об итогах работы в марте, глава муниципального района, мэр города И. Касымов отметил, что особых нареканий в адрес местных предприятий и организаций у него нет. Однако ещё недостаточно эффективно выполняются федеральные и региональные программы, реализуемые нынче в городе и районе. В частности, вспомнил о замене двух подрядчиков, которые ранее были заняты на сооружении некоторых объектов.
По данным отдела экономики исполкома муниципального района, в первом квартале нынешнего года среди проблемных предприятий числятся ПТС, элеватор, комбинат хлебопродуктов № 2. Численность работающих в городе и районе составила 24,6 тысячи человек. Средняя заработная плата бугульминцев - 24 тысячи рублей, что на два процента выше прошлогоднего уровня.
Сельчане готовятся к весенним полевым работам, особого беспокойства по их успешному проведению у наших аграриев не чувствуется.
На планёрке прозвучало, что 34 бугульминских школьника приняли участие в различных олимпиадах. Это на восемь человек больше, чем в прошлом году. В городе прошли педагогические семинары, спортивные соревнования среди учащихся, а также - конкурс КВН.
Из информации начальника ОВД, полковника полиции И.Хуснутдинова явствовало, что в минувшем месяце в адрес правоохранительных органов поступило 256 заявлений и обращений граждан. Был обнаружен труп с тремя ранениями. Зарегистрировано изнасилование. Раскрыты четыре грабежа, 11 краж. Задержаны угонщики трёх автомобилей. Закрыты два игровых салона, наркопритон, изъяты контрафактные спиртные напитки, наркотики, а также - три запрещённые книги, которые продавало частное лицо. Произошли четыре самоубийства и ряд дорожно-транспортных происшествий. Из мест лишения свободы в город и район вернулись 50 человек.
По сообщению пожарных и работников местного управления ГО и ЧС, в городе и районе в марте возникли пять пожаров, на которых один человек погиб и трое пострадали.
Продолжается подготовка к 70-летию Великой Победы. Начались целевые заезды бывших фронтовиков и тружеников тыла в Дом ветеранов. Продолжается сбор средств в местный фонд «Милосердие».