Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Праздники и будни бугульминцев

В минувшем месяце состоялось немало важных мероприятий.

Накануне Международного дня 8 Марта была встреча Президента РТ с 15 бугульминками - ветеранами труда, работницами промышленных предприятий и сельского хозяйства, воспитателями и педагогами. Прошла первая в этом году весенняя сельскохозяйственная ярмарка. В Бугульме побывал депутат Госдумы РФ В. Пешков, который принял участие в собрании народных избранников трёх уровней, рассмотревших вопрос об участии нашего района в федеральных и республиканских программах. Бугульминцы с настроением отметили праздник весны «Навруз», День работника культуры. Завершился открытый республиканский лыжный марафон на призы главы района. Настроил на дела зональный семинар-совещание по проведению весенних полевых работ.

По традиции на планёрке был представлен новый руководитель. На сей раз - директор муниципального телевидения, которым утверждён И. Галямов. Ему 32 года. Окончил академию управления ТИСБИ, работал стажёром-следователем в местном отделе внутренних дел, начальником бюро планирования и анализа себестоимости электронасосного завода, продавцом-консультантом в ЗАО «Связной КЗН», ведущим экономистом на молочном комбинате, руководителем проекта на БЭНЗе, экономистом ООО «Заполяргражданстрой».

Затем, говоря об итогах работы в марте, глава муниципального района, мэр города И. Касымов отметил, что особых нареканий в адрес местных предприятий и организаций у него нет. Однако ещё недостаточно эффективно выполняются федеральные и региональные программы, реализуемые нынче в городе и районе. В частности, вспомнил о замене двух подрядчиков, которые ранее были заняты на сооружении некоторых объектов.

По данным отдела экономики исполкома муниципального района, в первом квартале нынешнего года среди проблемных предприятий числятся ПТС, элеватор, комбинат хлебопродуктов № 2. Численность работающих в городе и районе составила 24,6 тысячи человек. Средняя заработная плата бугульминцев - 24 тысячи рублей, что на два процента выше прошлогоднего уровня.

Сельчане готовятся к весенним полевым работам, особого беспокойства по их успешному проведению у наших аграриев не чувствуется.

На планёрке прозвучало, что 34 бугульминских школьника приняли участие в различных олимпиадах. Это на восемь человек больше, чем в прошлом году. В городе прошли педагогические семинары, спортивные соревнования среди учащихся, а также - конкурс КВН.

Из информации начальника ОВД, полковника полиции И.Хуснутдинова явствовало, что в минувшем месяце в адрес правоохранительных органов поступило 256 заявлений и обращений граждан. Был обнаружен труп с тремя ранениями. Зарегистрировано изнасилование. Раскрыты четыре грабежа, 11 краж. Задержаны угонщики трёх автомобилей. Закрыты два игровых салона, наркопритон, изъяты контрафактные спиртные напитки, наркотики, а также - три запрещённые книги, которые продавало частное лицо. Произошли четыре самоубийства и ряд дорожно-транспортных происшествий. Из мест лишения свободы в город и район вернулись 50 человек.

По сообщению пожарных и работников местного управления ГО и ЧС, в городе и районе в марте возникли пять пожаров, на которых один человек погиб и трое пострадали.

Продолжается подготовка к 70-летию Великой Победы. Начались целевые заезды бывших фронтовиков и тружеников тыла в Дом ветеранов. Продолжается сбор средств в местный фонд «Милосердие».

О положении на рынке труда. Оно - стабильное. На учёте в центре занятости состоит 401 безработный. Уровень безработицы - 0,72 процента от экономически активного населения. По республике - 0,94 процента. Для выпускников школ организовали специальную ярмарку, где можно было ознакомиться с учебными заведениями, правилами приёма и обучения в них, а также пройти тестирование, узнать о положении на рынке труда. С начала года профориентационные услуги оказаны почти 900 гражданам. Проводились экскурсии на ряде городских предприятий. Правда, при этом возникла проблема с обеспечением школьников автобусами. Поэтому местная власть обещала её решить.

Не обошли вниманием и жизнь пенсионеров. С 1 апреля их ожидает прибавка к пенсиям.

Радостная весть прозвучала из уст руководства ЦРБ - в новом роддоме только за одну неделю появилось на свет 38 младенцев. Такого ещё не было в последнее время. Возник вопрос о простудных заболеваниях, которым и более всего были подвержены дети.

Затем отчитались о своей деятельности специалисты санэпиднадзора, наложившие 42 штрафа на нерадивых, снявшие с реализации 132 килограмма продуктов питания. Также были подняты вопросы о предстоящей летней торговле, подготовке оздоровительных лагерей к приёму детей.

Был сделан акцент и на проведение санитарного двухмесячника, во время которого следует навести порядок в городе и районе.

Напоследок глава района обозначил неотложные задачи. Во-первых, надо активизировать работу по выполнению принятых программ. Во-вторых, уделить особое внимание готовности сельскохозяйственной техники к весенней посевной кампании. В-третьих, всем службам, главам поселений и населению во всеоружии встретить предстоящий паводок. И, наконец, продолжить подготовку к успешной встрече Дня Победы.

…Вот и вступил в свои права апрель, название которого происходит от латинского слова «согреваемый солнцем». Пусть он будет таким и нынче.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5