Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Итоги социально-экономического развития Бугульминского района в 2013 году

(Из доклада главы Бугульминского муниципального района И.Касымова на отчётной сессии Совета 14 февраля с.г)

Прошедший год был успешным во многих сферах. В республике он прошел под знаком Универсиады в Казани. Татарстанцы, в том числе и бугульминцы, вложили много сил, чтобы она стала по-настоящему грандиозным событием.

Главным ориентиром работы в прошедшем году, по словам главы, стало повышение качества жизни бугульминцев, которое зависит от уровня материального благополучия, удовлетворения духовных потребностей, образования, здоровья, продолжительности жизни, экологической безопасности и социального благополучия. И первоочередной задачей органов власти любого уровня является обеспечение людям всех этих условий.

Глава остановился на основных социально-экономических показателях. Сегодня местные предприятия перенимают передовые технологии, внедряют в рабочий процесс собственные разработки, наращивая тем самым промышленный потенциал района. Рост показателей наблюдался по многим видам деятельности хозяйствующих субъектов. За прошлый год выпуск товаров и услуг в целом по району составил 34,9 миллиарда рублей, или 105 процентов к уровню 2012 года. Это обусловлено итогом работы бюджетообразующих предприятий - «ТНГ-Групп», БМЗ, КХП №1, БОЗНА, которые в прошедшем году значительно повысили заработную плату сотрудникам и увеличили производительность труда. Однако индекс промышленного производства составил только 98 процентов к уровню 2012 года, что связано со снижением динамики производства электронасосного завода (80 процентов от уровня 2012 года) и комбината хлебопродуктов № 2 (55). И если в ситуации с электронасосным заводом есть все основания, чтобы поправить положение в текущем году, то по комбинату хлебопродуктов дела сложнее: речь идет о его консервации. Сегодня ведётся работа с собственником предприятия и правительством РТ по сохранению предприятия.

Экономическая стабильность, новые производственные возможности, приносящие серьезные доходы, пополняют не только бюджеты разных уровней, но и обеспечивают достойную жизнь наших граждан. По итогам прошлого года среднемесячная заработная плата по муниципальному району составила 24 905 рублей, рост по сравнению с 2012 годом - 15 процентов.

Что касается налогов и сборов, то за минувший год их было собрано более 1 миллиарда рублей. Основные поступления - от промышленных предприятий, именно они пополняют большую часть местного бюджета.

Малый бизнес

Долю поступлений в местный бюджет увеличивают предприятия малого бизнеса. Общий размер налоговых поступлений от них составляет 260 миллионов рублей.

Оборот малых предприятий города и района в 2013 году составил 4,5 миллиарда рублей, что составило 109 процентов к уровню 2012 года. Большой вклад в это внес бизнес, ориентированный на торговлю, строительство и обрабатывающее производство. Успешно развиваются и осваивают объемы уже зарекомендовавшие себя предприятия ООО «Вектор», «ПСБ», НПО «НТЭС», «Ключевская фабрика дверей».

Промышленный потенциал нашего района привлекает к себе внимание инвесторов. Ещё в 2011 году была поставлена задача по освоению освободившихся территорий предприятий - инвестиционных площадок, подключенных к инженерным сетям. Сегодня на этих площадках активно реализуют перспективные инвестиционные проекты «Мастер Кляйн», ООО «Центр оконных технологий», «Алекарт», научно-производственное предприятие «ГКС» и другие. На малых предприятиях работают почти семь тысяч бугульминцев, средняя заработная плата составляет более 18 тысяч рублей.

В части привлечения инвесторов в районе ведётся планомерная работа. В прошлом году из различных источников в основной капитал Бугульминского муниципального района было привлечено около трёх миллиардов рублей!

Транспорт

Транспортная сфера - важное и значимое направление, играющее существенную роль в жизнедеятельности муниципалитета.

Внушительной потерей для района стал перевод в начале 2013 года предприятия «Ак Барс Аэро» в Лаишевский район. Его доля в валовом объеме отрасли составляла более 50 процентов.

Между тем наращивают объемы многочисленные предприятия, объединенные в мощный железнодорожный узел нашего района. В отчетном году по Бугульминской железной дороге было перевезено 137 тысяч тонн грузов и более 140 тысяч пассажиров.

Агропром

Прошлый год в очередной раз устроил серьезные испытания для наших аграриев. Сложные погодные условия внесли свои коррективы в планы и ожидаемые результаты земледельцев. Собрано 58,2 тысячи тонн хлеба, урожайность составила 15,2 центнера с гектара.

И это повод для активных действий, так как задача, поставленная Президентом РТ по адаптации к меняющимся погодным условиям, пока выполняется не достаточно.

В агропромышленный комплекс активно входит предпринимательство. Серьезные результаты принесла программа строительства семейных животноводческих ферм. Это направление вызвало у сельчан особый интерес, поэтому сегодня в районе успешно функционируют 40 семейных ферм.

Но есть вопросы, по которым необходимо поработать. Так, плотность скота в районе остается достаточно низкой - восемь условных голов на 100 гектаров сельхозугодий. Районом было приобретено 185 голов нетелей на сумму 15 миллионов рублей. Кроме того, в трёх хозяйствах проведены работы по реконструкции и запуску новых коровников с полной заменой молочного оборудования. Объем капитальных вложений за счет собственных средств сельхозпредприятий составил более 19 миллионов рублей.

Среди крупных инвесторов в агропромышленном комплексе - фирмы «Тат-Агро» и «Репродукт».

Последним начата реализация инвестиционного проекта по созданию птицеводческого комплекса по производству мяса бройлеров объемом 100 тысяч тонн в год. В состав комплекса входит комбикормовый завод мощностью 200 тысяч тонн в год. Работы выполнены на 75 процентов, затрачено свыше 1,5 миллиарда рублей.

В помощь по реализации продукции сельхозпредприятий много лет в Бугульме и районе проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Общая выручка от девяти проведенных в прошлом году ярмарок составила более 17 миллионов рублей, а удешевление продукции - два миллиона рублей.

Жилищное

строительство

В прошлом году по программе социальной ипотеки построены два многоквартирных дома на улицах Энгельса и Суворова. По федеральной программе квартирами обеспечили ветеранов и вдов фронтовиков, построив еще один многоквартирный дом. Был сдан 10-квартирный коммерческий дом на улице Гоголя. Продолжилось строительство индивидуального жилья.

В общей сложности в минувшем году введено в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров жилья (в 2012 году - 47 тысяч). Благодаря совместной работе с общественной организацией «Деловая Россия» начато строительство коммерческого жилья - трёх многоквартирных домов на улице Герцена. Их ориентировочная стоимость - 100 миллионов рублей.

Доступная среда

Возможность качественной жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья дает рес-публиканская программа «Доступная среда».

В рамках этой программы в прошлом году было выполнено работ на общую сумму 18,4 миллиона рублей. Решён ряд острых проблем инвалидов по зрению, проживающих в отдельном микрорайоне. К реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями «Возрождение» возведен пристрой на сумму 9,6 миллиона рублей. На его территории размещены дополнительные площади для досуга детей и оборудование для скорейшей реабилитации.

Здравоохранение

Здравоохранение является важнейшей составляющей социальной сферы - обеспечивает качество жизни населения. В рамках республиканской целевой программы проведен капитальный ремонт 18 ФАПов и Карабашской врачебной амбулатории. В 2013 году появились два новых фельдшерско-акушерских пункта.

В 2013 году завершено строительство родильного дома, на который из бюджетов всех уровней было выделено 335 миллионов рублей. Из бюджета России - 51,5 миллиона рублей, республики - 285 миллионов рублей, в том числе 95,6 миллиона рублей в отчетном году. Новый роддом позволит создать хорошие условия для оказания реанимационной помощи и выхаживания недоношенных детей, улучшить условия пребывания беременных женщин, совершенствовать качество оказания медицинской помощи.

При поддержке «Татнефти» в прошлом году проведен капремонт 6-го и 7-го этажей поликлиники на 20 миллионов рублей. Значительная помощь компанией оказывается и другим социальным объектам города и района. Около пяти миллионов рублей передано в поддержку наших спортсменов, 28 миллионов нефтяники направили на реконструкцию и приобретение учебного оборудования местного машиностроительного техникума. На благоустройство Карабаша и реконструкцию пляжа выделено более 20 миллионов рублей.

Образование

Ключевую роль в благополучии наших граждан играет образование. Этому направлению уделяется особое внимание, причем на его ранней стадии - дошкольном образовании. Оно у нас находится на высоком уровне, что подтверждается достижениями воспитанников и их педагогов.

Так, по результатам работы детский сад № 9 стал победителем республиканского конкурса «Лучший билингвальный детский сад РТ» и получил грант в миллион рублей. Дошкольные образовательные учреждения №№ 11, 31, 35 и Вязовское победили в республиканском конкурсе «Современный детский сад-2013». Четыре детских сада включены в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

Радует успехами и общеобразовательная школа. Благодаря поддержке руководства Татарстана образовательные учреждения района оснащены необходимым современным технологическим и программным оборудованием - мультимедийными кабинетами, цифровыми предметными лабораториями, электронными библиотеками, физкультурно-оздоровительными комплексами и другим.

На протяжении многих лет наши педагоги занимают лидирующие позиции по всем направлениям развития образования. В 2013 году в очередной раз результаты ЕГЭ по всем учебным предметам - лучшие в рес-публике. Более того, по итогам прошлого года наш район стал победителем в номинациях «За высокое качество образования» и «За лучшую организацию воспитательной работы». Награжден дипломами, кубками и сертификатом на миллион рублей.

В 2013 году продолжена реализация республиканской программы по капитальному ремонту учебных учреждений. Отремонтированы шесть общеобразовательных школ, освоено 95 миллионов рублей. Продолжаются работы по возведению пристроя к школе № 4, в котором будут размещены спортивный и учебные классы, столовая, на что выделен 101 миллион рублей.

Бугульминцы приняли активное участие в акции «Помоги своей школе». В канун дня знаний было собрано около пяти миллионов рублей на нужды школ. Особый вклад внёс руководитель ООО «Вектор» В. Шленков, безвозмездно отремонтировавший два спортивных зала и учебные классы школы № 6 на миллион рублей.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Поддержка социально-незащищенных слоев населения традиционно весома в нашем районе - так складывается исторически. Исключением не стал и прош-лый год. Только на Дни пожилых людей, Победы в Великой Отечественной войне и День инвалидов предприятиями и организациями города и района было оказано материальной поддержки на сумму более девяти миллионов рублей. И все это благодаря социальной ориентированности предприятий, их видению социальной политики.

КУЛЬТУРА

Не менее важной составляющей качества жизни общества являются его духовное и культурное развитие. В Бугульме проживают представители более 50 национальностей. В мире и согласии соседствуют ислам и православие, осуществляется тесное сотрудничество с местным представительством Ассамблеи народов Татарстана, иными общественными организациями, национальными культурными автономиями. Проводятся встречи, мероприятия по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В прошлом году учреждения культуры и искусства принимали участие в более пяти тысячах мероприятий. Значителен их вклад в проведение Универсиады, выездного Сабантуя в Казахстане и многие другие масштабные мероприятия.

В рамках республиканской программы «Сельские клубы» построен и введен в эксплуатацию многофункциональный центр в поселке железнодорожной станции Акбаш. Продолжается реконструкция Дворца молодежи. В 2012 году «Татнефть» на эти цели выделила 15,5 миллиона рублей. В 2013 году ремонтные работы продолжены за счет средств местного бюджета - около двух миллионов рублей.

Физкультура и спорт

Число бугульминцев, занимающихся физкультурой и спортом, неуклонно растет. В прошлом году их было 35 тысяч. Активно развиваются детский и массовый спорт. Для этого функционирует 331 спортивное сооружение. Культивируется около 20 видов спорта.

Наши профессиональные спортсмены являются членами сборных команд России и Татарстана, блистают на мировых аренах. Так, Эдуард Ширазданов занял первое место в соревнованиях по греко-римской борьбе на Сурдлимпийских играх в Болгарии. Александр Красных оказался пятым на первенстве мира по плаванию среди юниоров и вторым - на первенстве Европы. Алексей Захаров завоевал чемпионский титул на первенстве мира по борьбе на поясах среди юниоров. А футбольная команда «Бугульма-Рунако» завоевала золото на чемпионате республики. Сильны бугульминцы и в греко-римской борьбе, спортивной акробатике, плавании.

Неплохие результаты показывают наши лыжники. Но местная лыжная база, построенная ещё в 1985 году, которую ежемесячно посещают до 30 тысяч человек, нуждается в реконструкции.

Средства, выделенные Федерацией лыжных гонок и биатлона республики (четыре миллиона рублей), пошли на освещение лыжной трассы.

ЖКХ

Одной из задач повышения качества жизни остается удовлетворенность граждан услугами жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищный фонд города и района составляет 1695 домов, в том числе 874 многоквартирных. Их обслуживанием занимаются 11 управляющих компаний и восемь товариществ собственников жилья. В отчетном году жилищно-коммунальных услуг выполнено на миллиард рублей.

За период действия программы реформирования ЖКХ из 860 домов капитально отремонтированы 410 на почти полтора миллиарда рублей. В 2013 году силами 13 подрядных организаций капитальный ремонт проведен в 46 домах на сумму 224 миллиона 316 тысяч рублей.

Нет сомнений, что такие социально-значимые вопросы, как управление жилищным фондом, необходимо решать при тесном взаимодействии власти и общества. Достичь поставленной цели помогает институт старших по домам. Активная жизненная позиция людей в управлении домами дает свои результаты.

Традиционно каждый квартал проводились встречи с жителями по микрорайонам, на которых управляющие компании отчитываются о проделанной работе. Высокие ОДН по коммунальным услугам вызывают негатив у жильцов, поэтому для их снижения, в частности по холодному водоснабжению, проведен ряд мероприятий. Один многоквартирный дом был оборудован индивидуальными приборами учета с дистанционным снятием показаний. Для контроля за потреб- лением в 25 домах установлены приборы учета в подвальных помещениях на стояках холодного водоснабжения. Начата установка антимагнитных пломб.

Для снижения задолженности населения за ЖКУ специалисты управляющих компаний ежедневно проводили комиссионные обходы квартир должников. Было пройдено около трёх тысяч адресов и собрано более девяти миллионов рублей.

РЕМОНТ ДОРОГ

Немаловажная составляющая комфортного проживания граждан - дороги. В 2013 году было отремонтировано 3,7 километра дорог, два километра дворовых территорий. В общей сложности на ремонт дорог было направлено почти 45 миллионов рублей. Из них 14,8 миллиона рублей - из местного бюджета и дополнительных доходов, 30 миллионов рублей - из республиканского.

Общественная безопасность

В 2013 году уделялось большое значение профилактике правонарушений и обеспечению безопасности населения.

Работе службы участковых также уделено самое пристальное внимание. Для сельских участковых построены два жилых комплекса. Большая профилактическая работа, проводимая на протяжении последних нескольких лет, дала свои результаты: заметно снизилось число преступлений.

Одним из актуальных вопросов является работа по антикоррупционной деятельности. Борьба с ней должна вестись по всем направлениям - от совершенствования муниципальной законодательной базы, работы правоохранительных и судебных органов на местах, до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла.

В городе установлены ящики доверия, функционирует телефон доверия, ведется работа общественной приемной комиссии, организовано информирование населения через местные СМИ.

На особом контроле находятся вопросы прозрачности бюджета, предоставления земельных участков, размещение муниципального заказа. Активную помощь в этом направлении оказывает городская прокуратура по предупреждению должностных правонарушений, устранению нарушений законодательства в сферах, где возможны коррупционные риски.

Далее И.Касымов поставил перед исполнительной властью и депутатским корпусом задачи на текущий год.

Поскольку 2014-й является предшествующим 70-летию Великой Победы, ни один ветеран не должен быть обделен вниманием. Необходимо провести юбилейное мероприятие на достойном уровне.

В связи с тем, что показатели района в общем рейтинге учреждений здравоохранения республики остаются низкими, в текущем году следует максимально повысить качество и условия оказания медицинской помощи, продолжить модернизацию здравоохранения. Также необходимо не только сохранить имеющиеся успехи в сфере образования, но и стремиться к достижению новых успехов, активизировать работу по воспитанию для себя высококвалифицированных кадров еще со школьной скамьи. А ещё нужно продолжать содействовать развитию предпринимательства всеми доступными методами и формами поддержки, в том числе и на селе, чтобы увеличить объемы и эффективность производства, сохранить сельский уклад жизни.

В этом году следует продолжить работу по разработке мероприятий по росту доходов. Важно выявлять неиспользуемые основные фонды муниципальных учреждений и принимать меры по их продаже или сдаче в аренду. Работа по максимальной мобилизации всех доходов должна выполняться в тесном взаимодействии финансово-бюджетной палаты, палаты имущественных и земельных отношений, налоговых органов и предприятий города и района.

«Наша задача, - сказал докладчик, - это комплексное развитие Бугульминского района с целью создания комфортных условий жизни для земляков, привлекательных условий труда и проведения досуга для молодых специалистов, беспрепятственных путей для вхождения инвесторов и гостеприимной атмосферы для наших гостей. Мы выстраиваем нашу социально-экономическую политику на долгосрочную перспективу. У нас есть фундамент для выполнения этих задач. А для достижения всех наших целей нам прежде всего необходима стабильность. Это - важно. Сейчас эта стабильность у нас есть!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7