Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

И.ХАЛИКОВ: «Вклад бугульминцев в экономику республики достаточно существенный»

Сегодня с рабочим визитом Бугульминский муниципальный район посетил Премьер-министр РТ И.Халиков. В рамках поездки он принял участие в работе сессии Совета муниципального района, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития 2012 года и задачи на 2013 год. В ней также приняли участие глава муниципального района И.Касымов, депутат Государственной Думы РФ Р.Ильясов,...

Сегодня с рабочим визитом Бугульминский муниципальный район посетил Премьер-министр РТ И.Халиков.


В рамках поездки он принял участие в работе сессии Совета муниципального района, где были рассмотрены итоги социально-экономического развития 2012 года и задачи на 2013 год.

В ней также приняли участие глава муниципального района И.Касымов, депутат Государственной Думы РФ Р.Ильясов, заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ОАО «Татнефть» Р.Мухамадеев, депутат Госсовета РТ, генеральный директор ООО «ТНГ-Групп» Р.Харисов, депутат Госсовета РТ В.Логинов и другие.

До начала заседания Совета И.Халиков ознакомился в Доме техники с выставкой, на которой была представлена продукция местных предприятий и предпринимателей. Особое впечатление на него произвела упаковка йогурта бугульминского молкомбината и рост объёма выпускаемой продукции в начале нынешнего года. Сегодня её ассортимент насчитывает 60 наименований.

На сессии из уст Премьер-министра РТ прозвучало, что бугульминцы внесли достаточно существенный вклад в экономику нашей республики. Так, валовой объём продукции предприятий и организаций в минувшем году вырос на 20 процентов. Индекс промышленного производства составил 118,2 процента. Доход на душу населения возрос более, чем на восемь процентов, достигнув 15123 рубля. Отрадно, что заработная плата растёт как на предприятиях, так и у представителей бюджетной сферы. В прошло году среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях города и района увеличилась на 17 процентов и составила 22 263 рубля.

Было отмечено, что на треть сократилась численность безработных. Для развития экономики и социальной сферы в районе используются дополнительные источники получения средств в местный бюджет, рассматриваются все варианты привлечения потенциальных инвесторов. Положительную оценку получила успешная деятельность машиностроителей, геофизиков, транспортников, учёных, строителей, работников связи, предприятий перерабатывающей промышленности. А также - Ключёвской фабрики дверей, фирмы «Мастер Кляйн», ООО «Центр оконных технологий», «Биокорм», «Вектор», «ПСБ» НПО НТЭС и многих других предприятий малого и среднего бизнеса. Пока доля в объёме валового продукта малых предприятий чуть превышает 12 процентов. На ближайшие годы поставлена задача довести её до 20 процентов за счёт освоения инвестиционных площадок.

В отчёте главы района И.Касымова прозвучало, что в городе и районе в прошлом году хорошо поработали по сооружению жилья, капитальному ремонту жилья, школ, фельдшерско-акушерских пунктов.

По словам И.Халикова, прорыв сделан в развитии агропромышленного комплекса района, где сейчас эффективно трудятся три крупных инвестора. Отныне труженики села активно участвуют во всех государственных программах. В 34 современных семейных фермах теперь насчитывается свыше 1300 голов крупного рогатого скота. Хотя динамика и положительная, однако животноводам ещё надо много поработать по восстановлению и наращиванию КРС.

Среди проблем было и сооружение жилья. К сожалению, количество желающих участвовать в программе социальной ипотеки в городе и районе с каждым годом уменьшается. Поэтому решено взять курс на строительство кредитного жилья, чтобы молодые специалисты закреплялись на селе и производстве.

Были поставлены задачи на текущий год и в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования. Премьер-министр РТ И.Халиков особо поблагодарил бугульминских педагогов за их плодотворный труд, которые по праву считаются одними из лучших не только в Татарстане, но и стране.

Отрадно, что в минувшем году на свет появилось 1459 маленьких бугульминцев, что на 85 малышей больше, чем в 2011 году. Причём, свыше половины из новорождённых - это вторые и последующие дети. Но по-прежнему удручает то, что не снижается смертность. Поэтому И.Халиков нацелил медицинских работников на более активное внедрение новейших методов в их работе. Кроме этого, следует и впредь способствовать здоровому образу жизни. Тем более в год Универсиады-2013, которая пройдёт летом в Казани, отметил И.Халиков. Кстати, в Бугульме созданы хорошие условия для занятий физкультурой и спортом. Но требуется реконструкция лыжной базы и спорткомплекса «Юность».

После вручения на сессии наград отличившимся бугульминцам И.Халиков посетил новое производство ООО «Норис», расположенное на территории Бугульминского электронасосного завода, где планируется изготавливление высокотемпературного кабеля. И поддержал там реализацию проекта «Индустриальный парк».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5