Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Городские джунгли и их обитатели

С наступлением холодов горожане с животрепещущим интересом встречают новых лохматых постояльцев подъездов и придомовых территорий, которые в поисках еды и тепла подбираются всё ближе к человеку. В тёплые времена года бродячие кошки и собаки не часто попадаются на глаза прохожим. Они чувствуют себя в большей безопасности, находясь поодаль от людей....

С наступлением холодов горожане с животрепещущим интересом встречают новых лохматых постояльцев подъездов и придомовых территорий, которые в поисках еды и тепла подбираются всё ближе к человеку.
В тёплые времена года бродячие кошки и собаки не часто попадаются на глаза прохожим. Они чувствуют себя в большей безопасности, находясь поодаль от людей. Предпочитают обитать возле свалок, где вдоволь пищи. Зимой, когда пропитания становится недостаточно, перебираются в город. Здесь неравнодушные люди покормят. Несмотря на то, что среди бугульминцев найдутся лишь единицы ненавистников друзей наших меньших, каждый воспринимает вынужденное соседство по-разному.
В целом местных жителей можно поделить на две группы. Одна состоит из ярых любителей животных, другая из тех, кто до поры до времени старается не обращать на бездомных пушистых внимания. У обеих - железные аргументы в защиту своей позиции.
Неравнодушных граждан в городе хватает. Возле магазинов, домов, вентиляционных окнах подвалов, на канализационных люках, в подъездах можно увидеть миски и целлофановые пакеты с едой, оставленной заботливыми жителями. Самые сердобольные создают в социальных сетях группы,
(vk.com/pravonazhiznbugulma), благодаря которым пушистые находят хозяев. Они же с помощью правоохранителей защищают права животных, собирают средства на их лечение, стерилизацию и не понимают тех, кто не хочет жить с животными в мире и согласии.
Александра К.:
- Тот, кто не помогает животным, не поможет и человеку. Всё начинается с малого, сначала убили кошку, потом собаку, а там и до человека недалеко. Психология.
Взято из: «Бугульма -
городской портал» в "ВК"
В прошлом году был найден ещё один вариант решения проб-лемы: создан благотворительный фонд поддержки бездомных животных «Друг». Одним из способов пожертвования денег стали ящики в виде сердечек, расположенные в разных точках города. Вместе с фондом на улице Гончарова на территории бывшей базы «Татгосснаба» открылся собачий приют. С момента его появления сюда привезли не одно животное. Их лечили, стерилизовали, делали необходимые прививки, по возможности пристраивали. На сегодняшний день в штате есть ветеринар, кинолог, помогают волонтёры. По словам Григория Гусева, инициатора создания приюта, организация понемногу развивается. Низкие темпы связаны с недостаточной финансовой поддержкой граждан.
Недовольных этим тесным контактом больше. Граждан не устраивает пребывание кошек в подъездах и подвалах, специфический запах и «сюрпризы», которые оставляют животные. В этом отношении закон на их стороне. Стоит отметить, что такая ситуация встречается не во всех подъездах, но тем не менее. Как уже не раз упоминали специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора РТ в Бугульме, кошки могут стать переносчиками различных заболеваний и паразитов. Например, по словам руководителя департамента ЖКХ Татьяны Никулиной, иногда даже слесари отказываются выполнять работы в подвале из-за огромного количества кошачьих блох.
С собаками чуть сложнее. Они сбиваются в стаи и могут наброситься на человека. Немного времени прошло после громкого события, когда бездомное животное чуть не загрызло двух школьниц. Случаи в Бугульме не единичны. Звонки в редакцию «БГ» от жителей города поступают регулярно. Граждане жалуются, что в микрорайоне «Кирзавод» бегают псы и пугают прохожих. Для оказания услуг по отлову и утилизации собак в начале года был заключён договор с ООО «Городской похоронный дом». Они выполняют работы по обращениям жителей (тел. 8 963 123 61 43). Мероприятия по сокращению количес-тва бродячих собак в городе уже проводились. Гуманным методом борьбы это не назовёшь, но всё же лучше, чем появление в районе догхантеров, которые травят животных.
Р.S. В других странах мира используются точно такие же способы борьбы с бродячими четвероногими, что и в России. Эффективнее они там, где уровень жизни выше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7