Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

День слепых в Бугульме – день добра

Сегодня, 13 ноября, в Бугульме и районе отмечается День слепых, который проходит под знаком добрых дел. Часто встречаются люди, сетующие на сложности жизни. Мол, добираться до работы далеко по разбитым дорогам, к врачам не попадёшь через длинные очереди, да и много чего ещё начинают перечислять. Если подобные трудности возникают у...

В Бугульме без этого тоже не обходится. Ежегодно среди членов местного отделения всероссийского общества слепых, в составе которого на сегодняшний день 441 человек, проводятся спортивные мероприятия, собрания, где обсуждается ряд вопросов с представителями коммунальных, пенсионных служб. Актив художественной самодеятельности отделения организовывает концертную программу. Кроме того, центр татарской культуры специально для этой категории граждан готовит выступления творческих коллективов, а со стороны Дома техники представляются бесплатные билеты на выступления.

Не каждый знает, что День слепых отмечается в день рождения французского педагога В.Гаюи, открывшего в Париже первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых», а через 25 лет подобного учебно-воспитательного заведения в Санкт-Петербурге. Кстати, именно Валентину Гаюи принадлежит идея создания книг для слепых.

По решению Всемирной организации здравоохранения в память о зачинателе первых учебных заведений для незрячих и отмечается День слепых.

По словам председателя местного отделения общества слепых А.Пахарева, в этом году мероприятия, посвящённые знаменательному событию, придётся ненадолго отложить, так как актив в настоящее время занят другой работой.

Помимо этого события вскоре ожидается интеллектуальный марафон среди молодых «восовцев», встречи и беседы с членами отделения, имеющими домашних питомцев, на которых они расскажут, как животные помогают им в повседневных буднях. Состоится и ежегодный конкурс, связанный с умением пользоваться GPS-навигацией, позволяющей ориентироваться невидящему человеку в родном городе и за его пределами.

Стоит отметить, что Международный день слепых ознаменовал конец месячника «Белая трость». В его рамках бугульминские незрячие участвовали в спортивных, культурных и других мероприятиях, проводимых в городе и республике, где заняли призовые места. Так, на конкурсе татарской песни лучшим стал наш земляк И.Тимкин.

Одной из основных площадок для проведения действ среди членов отделения уже давно остаётся библиотека для слепых, которую посещают более 600 читателей. Книги и вся необходимая литература здесь записаны не только брайлевским рельефно-точечным шрифтом, но и на кассетах, компакт-дисках, флэш-картах и электронных носителях. Фонд же просто громадный, ведь в месяц приходит более 700 наименований разнообразных изданий классических и современных авторов. Но в библиотеку слабовидящие ходят не только почитать или взять книгу, тут ещё проводятся беседы с ними, занятия по психологической разгрузке.

«В целом жизнь местного отделения общества слепых была насыщена событиями. Среди наших членов мы устраивали конкурс на знание компьютерной грамотности, продолжили работу по обучению владением этой техникой. Кроме того, раздавали организациям транспорта и торговли памятки по правильному обращению к незрячим людям, организовывали сельскохозяйственные ярмарки возле улицы Чайковского, где проживает большинство слепых, - рассказал А.Пахарев. - Следим и за ходом долгосрочной целевой программы «Доступная среда». В этом году на встрече с представителями местной власти был поднят ряд вопросов, посвящённых общественному транспорту, медицине, обустройству тротуаров, которые обещалось решить. Теперь дома, где проживают незрячие, оборудованы удобными поручнями и дверями, на многих перекрёстках появилась специальная тактильная плитка. Но работа на этом не окончена, например, в поликлинике пока не установлены таблички с номерами кабинетов, выполненных по системе Брайля, лифты не оснащены голосовыми кнопками».

Согласитесь, для граждан с ограниченными возможностями результаты весьма неплохие. Поэтому, вместо того чтоб жаловаться на тяготы повседневности лучше берите пример с этих энергичных, неунывающих людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7