Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

День родного языка в Татарстане

Председатель Госсовета РТ, председатель Совета ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем родного языка. «Уважаемые татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с Днем родного языка, который в Татарстане традиционно отмечается 26 апреля. В этот день родился великий Габдулла Тукай - основоположник классической татарской поэзии. Памятная дата стала данью уважения татарстанского...

Председатель Госсовета РТ, председатель Совета ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с Днем родного языка.
«Уважаемые татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с Днем родного языка, который в Татарстане традиционно отмечается 26 апреля. В этот день родился великий Габдулла Тукай - основоположник классической татарской поэзии. Памятная дата стала данью уважения татарстанского сообщества родному языку - уникальной духовной сокровищнице, нематериальному культурному наследию народа.
Глубоко символично, что в этом году, объявленном Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным Годом Культуры, именно в День родного языка по решению Международной организации ТЮРКСОЙ состоится торжественная церемония открытия нового социально-гуманитарного проекта «Казань - культурная столица тюркского мира 2014 года». Это событие - заслуженное признание нашего древнего города истинной колыбелью национальной культуры.
Каждый этнос обладает неотъемлемым правом на сохранение своей истории и развитие собственной идентичности, которые неразрывно связаны с родным языком - живой памятью народа, бесценным кладезем национальных обычаев и духовных традиций, передаваемых из глубины веков от поколения к поколению. На дружественной земле Татарстана на протяжении столетий в мире и согласии живут представители многих народов. Наша общая цель - достижение гармонии многоязычия. Очень важно, чтобы любовь к родной речи и восхищение ее звучанием всегда сопровождала нас с юных лет и до глубокой старости. В эпоху глобализации мы особенно обостренно должны относиться к чистоте и красоте самобытных языков и диалектов нашего многонационального Отечества. Слова великого Тукая - подлинно народного Поэта, идущие из глубины его души, находят сегодня отклик в сердце каждого:
«О язык родной, певучий, о родительская речь!
Что еще на свете знал я? что сумел я уберечь?
Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать.
Подрастая, сказки бабушки я начал понимать.
О язык мой, мы навечно неразлучные друзья,
с детства стала мне понятна радость и печаль твоя...»
В республике проводится целенаправленная работа по сохранению и взаимообогащению культур народов Татарстана, их духовных традиций и обычаев. Объединяя усилия власти и институтов гражданского общества, мы делаем все необходимое для того, чтобы молодежь знала язык своих предков и с удовольствием пользовалась им. Именно в этом - несомненный залог устойчивого общественного согласия и демократического развития нашей Родины.
Дорогие друзья! Пусть для каждого татарстанца День родного языка будет праздником мира, дружбы и согласия! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!», - говорится в поздравлении Фарида Мухаметшина.
ИА "Татар - информ".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7