Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Делать ли прививку: рассказывает главный врач Бугульминского противотуберкулёзного диспансера Рамзия Закирова

Заболеваемость туберкулёзом в Бугульме продолжает оставаться высокой. О том, какую опасность для здоровья представляет это тяжёлое инфекционное заболевание, на лечение которого может уйти не один год, и как уберечь от него детей, рассказывает главный врач Бугульминского противотуберкулёзного диспансера Рамзия Закирова. - Рамзия Миннехановна, что необходимо знать о туберкулёзе каждому из...

Заболеваемость туберкулёзом в Бугульме продолжает оставаться высокой. О том, какую опасность для здоровья представляет это тяжёлое инфекционное заболевание, на лечение которого может уйти не один год, и как уберечь от него детей, рассказывает главный врач Бугульминского противотуберкулёзного диспансера Рамзия Закирова.
 
- Рамзия Миннехановна, что необходимо знать о туберкулёзе каждому из нас?
 
- Как только малыш появляется на свет, он попадает не только в мир людей, но и большого количества опасных микробов и вирусов, одним из которых является микобактерия туберкулёза. Эта заразная болезнь может поражать не только органы дыхания, но и кожу, костные ткани, лимфатические узлы, почки, глаза, а также органы брюшной полости и нервную систему. Печальная статистика поражает своей масштабностью. По данным Всемирной организации здравоохранения, на земном шаре туберкулиновой палочкой инфицирована третья часть населения, то есть все эти люди являются её носителями.
 
- Какова статистика заболевания туберкулёзом в Бугульминском районе?
 
- Мы живём в городе, который всегда отличался высоким уровнем заболевания туберкулёзом среди населения, что свидетельствует о наличии значительного резервуара инфекции в нашем районе. Ходим ли мы в магазины, поликлинику, ездим ли на общественном транс-порте - больные туберкулёзом всегда находятся рядом. Исключить контакт с ними на сто процентов невозможно. В 2014 году заболеваемость туберкулёзом составила 60 случаев на 100 тысяч населения, что на 43 процента выше среднего республиканского показателя. Часто встречается двойная инфекция - ВИЧ и туберкулёз, заболеваемость которой в нашем районе на 167 процентов выше, чем в республике.
 
- Каким путём обычно происходит заражение?
 
- Заразиться можно от больного туберкулёзом воздушно-капельным путём, например, при разговоре, чихании, кашле или соприкосновении с его вещами, загрязнёнными мокротами. В распространении заболевания также представляют опасность и животные. Например, заражение может произойти при приёме в пищу молока или мяса, не подвергшихся достаточной термической обработке.
Коварство туберкулёза заключается в том, что он начинается незаметно, и человек не сразу чувствует себя больным. Пройдёт не один месяц, пока болезнь даст о себе знать. Но драгоценное время будет упущено. Это может привести к развитию тяжёлых осложнений и многолетнему сложному лечению.
 
- Как же защитить ребёнка от этого инфекционного заболевания?
 
- С первых дней жизни малышу мы проводим вакцинацию от туберкулёза. Успешное предупреждение туберкулёза у детей во многом зависит и от родителей. Нередко приходится наблюдать негативное отношение взрослых к прививкам. Однако далеко не каждый в полной мере осознаёт уровень ответственности за здоровье подрастающего поколения, считая, что вакцинация и постановка диагностических туберкулиновых проб для детей необязательны. Тем не менее, это право ребёнка на здоровье, ущемление которого должно караться законом.
Что касается лиц, уклоняющихся от обследования, то они подвергают риску заражения этим тяжёлым заболеванием себя и близких. И в первую очередь детей, так как у них ещё не сформирован иммунитет. Надо помнить, что любой необследованный человек может представлять опасность для здоровья окружающих.
 
Защититься от заражения полностью невозможно, зато можно и нужно проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить развития заболевания. К ним относятся: вакцинация от туберкулёза, постановка пробы Манту, диаскинтест и флюорографическое обследование.
 
- Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.
 
- Вакцинация предохраняет ребёнка от развития тяжёлых, неизлечимых форм туберкулёза и никоим образом не приводит к заболеванию или каким-либо другим негативным последствиям. А отсутствие прививок, наоборот, увеличивает риск развития туберкулёза в 2,5 раза. К примеру, в Бугульме рождённый от ВИЧ-инфицированной матери полуторагодовалый ребёнок, не привитый и не обследованный в дальнейшем, заболел генерализированной формой туберкулёза с поражением всех органов и лимфатических узлов. Мать также заболела туберкулёзом. После длительного курса терапии ребёнок остался инвалидом, мать умерла.
 
Теперь, что касается туберкулиновых проб. Поясняю, это - не прививка. Проба Манту и диаскинтест относятся к числу аллергических проб, которые показывают наличие специфической аллергической реакции организма на туберкулёзную инфекцию. В 2014 году туберкулинодиагнос-тикой было охвачено 98,9 процента детей от года до 14 лет.
 
Сегодня наиболее информативным методом обследования является диаскинтест. Он отличается небольшим, по сравнению с пробой Манту, количеством положительных проб. Это позволяет дифференцированно обследовать детей на наличие туберкулёза и скрыто протекающей туберкулёзной инфекции. Каждому ребёнку, начиная с восьми лет, проводим диаскинтест, а дошкольникам ставим пробы Манту, что связано с отбором для ревакцинации от туберкулёза. Регулярно выполняя этот несложный комплекс мероприятий, можно быть уверенным в том, что родители и медики сделали всё возможное для предупреждения заражения детей туберкулёзом.
 
- Какие рекомендации можно дать родителям для повышения сопротивляемости детского организма?
 
- Лучшими средствами для достижения этой цели являются соблюдение правильного режима дня и закаливание детского организма. Ребёнок должен чаще гулять на свежем воздухе, независимо от времени года, принимать солнечные ванны и ежедневные водные процедуры, заниматься физкультурой. Укреплению организма также способствуют правильное сочетание отдыха и трудовой нагрузки, полноценное питание, богатое витаминами, и хороший сон.
 
- Спасибо.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X