Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Частый участник концертов в Бугульме, восходящая звезда из Лениногорска: На первом выступлении волновался до дрожи в коленях

Многие бугульминцы уже успели познакомиться с молодым, талантливым исполнителем из Лениногорска Рамилем Габитовым. Его голос можно услышать на городских, корпоративных и семейных праздниках, а его кавер-версии песен известных российских, татарских и зарубежных артистов собирают огромное число пользователей в социальных сетях.

Одно из последних выступлений певца прошло в рамках празднования Дня молодежи в Детском парке на улице Ленина. Отдыхающих было немного, но поющий гость отработал свою часть мероприятия по полной программе.

Бугульминская публика мало чем отличается от лениногорской. Приезжаю к вам в город всегда с радостью. В этот раз, наверно, из-за погоды, зрители были не очень активны, но на телефоны снимали, а это явный признак того, что им нравятся мои песни, – рассказывает певец. – После волны каверов, которая началась два года назад, география выступлений значительно расширилась. Пел в разных городах Татарстана, ездил в Пермь, Екатеринбург, Пензу, был в Казахстане.

Кавер-версии популярных песен принесли Рамилю первоначальную известность. Записано 90 треков.

Как они рождаются, не знаю, наверно, так работает мой мозг. Сначала пытаюсь найти созвучия на татарском языке. Это не всегда близкие к оригиналу переводы, чаще это совсем новый текст с комедийным сюжетом, конфликтом – это интересно, – открыл певец один из своих секретов. – Но нравится не всем, бывает и негативная реакция. На отзывы недоброжелателей отвечаю спокойно, такие точки зрения тоже имеют место быть. У меня уже есть иммунитет – это всего лишь мнение, одно из многих. С авторами оригиналов никаких конфликтов не было, многие относятся к моим композициям с легким юмором, являются подписчиками, комментируют, ставят лайки.

Но, как признался Рамиль, сейчас работу над каверами он прекратил – что-то «выключилось» внутри. Хочется пробовать новое.

Его творческий репертуар обширен. Голосовые данные позволяют исполнять классику советской эстрады, читать реп иэкспериментировать в жанре поп-рока. При этом специального музыкального образования у парня нет. Долгое время он считал, что пение – просто хобби для души. Увлечение началось с любительской записи песен. Мальчишки брали два магнитофона: один играл, второй записывал голос поверх мелодии. Потом пробовал писать музыку на компьютере. Пел дома, благо в частных владениях можно делать это громко и самозабвенно. Но серьезно к увлечению не относился. Пробовал себя в разных амплуа – разнорабочим птицефабрики, журналистом, продавцом сантехники, блогером. Однажды певческий талант заметили в местном Доме культуры. Педагог по вокалу Ильсюяр Федюкевич уговорила пройти прослушивание, показала дорогу на сцену.

– Первое выступление никогда не забуду. На День матери исполнял открывающую композицию «Lovemetender» Элвиса Пресли. Волновался до дрожи в коленях, – признался певец.

После удачного дебюта его стали приглашать на другие площадки. По прошествии семи лет Рамиля Габитова уже узнают на улицах и просят автографы.

– К популярности отношусь спокойно, для меня это еще в новинку. Стараюсь быть незаметным. Хочу, чтобы узнавали там, где это необходимо. Иногда поклонники бывают назойливы. Но в селфи никому не отказываю, – говорит артист. – Некоторые поклонницы, узнав, что я холост, предлагают руку и сердце. Стараюсь всем мягко, чтобы не обидеть, отвечать. Пока не вижу смысла обзаводиться семьей. Не хочу делать этот серьезный шаг только потому, что так положено, родители хотят, возраст подошел. Стирать, мыть полы, готовить еду я могу и сам. Пока не нашел ту, с которой хотел бы связать жизнь.

Сегодня наш земляк свободен и во всю занимается творчеством. Много времени отдает проекту «Если просто». Творческий тандем с ныне живущим в Лениногорске бугульминцем, звукорежиссером Евгением Литвиновым уже воплотился в полноформатный «Альбом переживаний» из 14 композиций.

Начиналось все несерьезно, по приколу. Женя присылал музыкальную заготовку, а я, если вдохновляло, придумывал текст и мелодию. Сейчас готовится к изданию второй альбом, четыре песни уже ждут премьеры, – сообщил музыкант. – Но нам захотелось чего-то большего, и проект стал прирастать живыми музыкантами. Один из них – басист Дмитрий Афанасьев каждую неделю приезжает из Бугульмы на репетицию. Работа с группой – это какой-то новый этап в творчестве. Тем, кто слушает наши песни – симбиоз поп и рок музыки, нравится.

Сотрудничает Габитов и с другими музыкантами. Одна из недавних его работ – песня «Наш Татарстан» в исполнении казанской вокальной группы «Ямьле», стихи к которой написал лениногорец, открывала главный сабантуй республики, звучала перед выступлением президента Рустама Минниханова.

– Прикольно, но каких-то особых, звездных эмоций я не испытываю. Даже не сразу вспомнил, что девушки просили написать что-то торжественное. Но приятно, –  сознался певец, а еще и поэт.

Впрочем, не только музыка влечет к себе молодого человека. Совсем недавно он окончил КАИ, защитил диплом по маркетингу и производственному менеджменту. К этой сфере у него тоже большой интерес.

– Чувствую в себе амбиции, готовность взять ответственность за порученное дело, попробовать сделать что-то серьезное. Здесь тоже можно проявить творчество, именно это меня и привлекает. Думаю, что у меня все получится и на этом поприще, – строит планы мой собеседник. – Главное – не бояться пробовать новое, искать свой путь и предназначение в жизни. Не прогибаться перед обстоятельствами, делать то, к чему лежит душа, чтобы потом не жалеть о впустую прожитой жизни.

Влад БОРИСОВ

Фото Гузалии Нигматзяновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5