Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы, проверяйте тягу

Система вентиляции в квартирах советской постройки и большинстве новостроек спроектирована по принципу естественного притока воздуха через неплотное прилегание в окнах и входных дверях и его оттоку через вентиляционные каналы в кухнях, ванных и туалетных комнатах. Поэтому установка входных дверей с герметичным притвором, пластиковых окон, более герметичных, чем старые деревянные окна,...

Система вентиляции в квартирах советской постройки и большинстве новостроек спроектирована по принципу естественного притока воздуха через неплотное прилегание в окнах и входных дверях и его оттоку через вентиляционные каналы в кухнях, ванных и туалетных комнатах.

 

Поэтому установка входных дверей с герметичным притвором, пластиковых окон, более герметичных, чем старые деревянные окна, нарушает и приток, и отток воздуха из квартиры. В этих условиях кратность воздухообмена в квартире резко снижается, а вероятность повышения влажности увеличивается. В квартирах, где нарушен воздухообмен появляется грибок и плесень. В первую очередь, от грибка страдают такие помещения как ванные комнаты и кухни. Потоки горячей воды в ванной комнате, приготовление пищи и выделение влаги при сгорании газа на кухне, сушка белья способствуют созданию условий с повышенной температурой и влажностью. Нередко грибок и плесень появляются в углах жилых комнат. Еще одно излюбленное место грибков и плесени это стены (особенно северной ориентации), закрытые шкафами, коврами и т.п. Некоторые пытаются специально «утеплить» стену ковром, чтобы она не промерзала. И делают только хуже, т.к. закрывают эти поверхности для омывания теплым воздухом, поэтому необходимо позаботиться о нормализации воздухообмена в квартире.

Это же явление (герметизация квартиры) может вызвать ухудшение тяги в дымоходах от газовых проточных водонагревателей и котлов. А при длительном не использовании газовой колонки днем или ночью в холодное время года зачастую возникает обратная тяга в дымоходе по причине отсутствия притока воздуха, что может привести к обмерзанию радиатора колонки с последующим выходом его из строя. Более того, это чревато отравлением угарным газом.

В первую очередь, необходимо проверить работу вытяжной вентиляции. При гарантированном притоке воздуха, кусок бумаги должен касаться среза отдушины или затягиваться в него. Необходимо удостовериться в том, что вытяжная вентиляция работает. При отрицательном результате надо обратиться за помощью в обслуживающую организацию. Если же вентиляция слабо работает, то ее можно усилить установкой вытяжного вентилятора. Бывает, что и при наличии вытяжного вентилятора высокая влажность в ванной комнате сохраняется долгое время. В этом случае необходимо обратить внимание на двери. Двери должны иметь внизу ряд отверстий для притока воздуха или зазор между низом двери и полом, который образуется при отсутствии нижней части коробки двери. Обычно его достаточно, чтобы обеспечить приток сухого воздуха из квартиры в ванную комнату. Так же необходимо обратить внимание на решетку, она должна быть сдвоенная, в верхнюю часть устанавливают вентилятор, а нижней части расположена решетка. При выключенном вентиляторе вытяжка работает. Такая же сдвоенная решетка устанавливается и на кухне, где имеется вытяжка от газовой плиты. Если же нет возможности установить сдвоенную решетку, то вытяжка над плитой должна быть включена постоянно на первой или второй скорости, так как третья скорость является избыточной для вентшахт, создавая хлопоты соседям.

Если у вас окна старого типа, в деревянных рамах, утепляйте полосками поролона на клейкой основе. Нужно, чтобы поролон был рыхлый, воздухопроницаемый.

При установке пластиковых окон необходимо выбирать окна, имеющие системы, обеспечивающие обмен с уличным воздухом. Существуют разные конструкции таких систем: форточки, приточные вентиляционные оконные клапаны, системы климат-контроля, климатические клапаны и другое. Многие из этих систем позволяют монтировать их в уже установленные пластиковые и деревянные окна, но для монтажа необходимо приглашать специализированную организацию.

Подведем итог. Для улучшения вентиляции в квартире необходимо выполнить:

 

Первый этап - проверка вентиляционных каналов и дымоходов.

Второй этап - чистка каналов.

Третий этап - обеспечение циркуляции.

Четвертый этап - создание притока воздуха.

Пятый этап - дополнительная вытяжка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7