Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы получили свидетельства для работы в поле

Специалисты Гостехнадзора завершают технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним, которые будут задействованы в весенне-полевых работах. Первыми на суд комиссии представили свою технику землепашцы ООО «Подгорный». На показательный техосмотр были приглашены руководитель райисполкома Адель Галиуллин, инженерные службы района и директора различных сельхозформирований. - Как всегда подгорненские земледельцы отнеслись к...

Специалисты Гостехнадзора завершают технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним, которые будут задействованы в весенне-полевых работах.

Первыми на суд комиссии представили свою технику землепашцы ООО «Подгорный». На показательный техосмотр были приглашены руководитель райисполкома Адель Галиуллин, инженерные службы района и директора различных сельхозформирований.

- Как всегда подгорненские земледельцы отнеслись к техническому осмотру добросовестно, - дал оценку руководитель Гостехнадзора Валерий Григорьев. - Самоходные машины покрашены и выглядят будто только что сошли с заводского конвейера. В кабинах механизаторов в наличии медицинские аптечки, огнетушители, знаки аварийной остановки. Техническое состояние тракторов соответствует всем требованиям безопасности: исправны тормоза, звуковой сигнал, рулевое управление, световые и габаритные приборы.

По словам проверяющих, государственные регистрационные знаки и номера агрегатов соответствуют записям в техническом паспорте. У механизаторов - удостоверения соответствующих категории. Поскольку техника пользуется общими дорогами, она застрахована.

Требования подгорненские землепашцы выполнили, получили допуск на эксплуатацию транспорта в полевых условиях и готовы на сто процентов, хоть завтра - на сев сельскохозяйственных культур.

- К ремонту самоходных машин мы приступили сразу же после окончания уборки урожая и сева озимой ржи, - поведал главный инженер ООО «Подгорный» Сергей Малыхин. - Импортную технику диагностировали сервисные службы. Проблем с запчастями на них нет, но в цене они значительно выросли. Потребовалось немало средств на другие агрегаты: на ремонт тракторов потрачены три миллиона рублей. В строю три посевных энергонасыщенных комплекса и девять других самоходных агрегатов. Машинный парк немного устарел, но благодаря квалифицированному подходу инженерных служб и механизаторов техника эксплуатируется исправно по сей день.

Кстати, во время весенне-полевой кампании аграриям ООО «Подгорный» предстоит засеять зерновыми культурами около 7000 гектаров плодородной земли. Семенного материала, в том числе и элитных сортов, в хозяйстве достаточно. Растениеводам хозяйства остаётся дождаться, когда высохнут сельхозугодья, и дружно приступить к обработке.

У некоторых селян бытует мнение: если трактор выехал в поле, движется и крутятся колёса, значит можно приступить к севу. Это ошибочно. Самоходная машина готова к эксплуатации после того, как пройдёт полный годовой технический осмотр. Бывало, что без этого обязательного мероприятия трактор выходил в поле, тут же ломался, и происходило отставание на севе зерновых культур. А, как говорят растениеводы, весенний день год кормит.

Во время техосмотра механизаторам рассказали о причинах ЧС в агропромышленном комплексе. В период с 2000 по 2015 годы в республике произошло 209 несчастных случаев со смертельным исходом: опрокидывание техники в овраг во время проведения полевых работ, запуск двигателя без блокировочного устройства, попадание под посевной агрегат и другие. Главное провести сев сельскохозяйственных культур без травм и ЧП.

Техосмотр самоходных машин и прицепов к ним в нашем районе завершится 10 апреля. После приёмки совместно с представителями Минсельхоза будут подведены итоги, определены лучшие хозяйства, которым вручат материальные поощрения.

Сергей Брюхачев

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5