Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы отметят Всемирный день здоровья акцией "Трезвая пробежка"

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того,...

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.
Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
Тема 2014 года - «Маленький укус - источник большой опасности». Известно, что переносчиками инфекций являются небольшие организмы, такие как комары, клопы, клещи и пресноводные моллюски, которые могут передавать болезнь от одного человека другому и из одного места в другое. Соответственно, тем самым они создают угрозу для нашего здоровья и дома, и во время путешествий и поездок.
Поэтому кампания по случаю Всемирного дня здоровья 2014 года направлена на распространение информации о некоторых основных переносчиках и болезнях, которые они вызывают, и о способах нашей защиты от них. Всемирный день здоровья - это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.
Мероприятия в России
Жители всех регионов России существенно расширят тему Всемирного дня здоровья - во многих городах будет организована сдача крови, школьникам прочитают лекции о здоровом образе жизни, в детских садах организуют праздники здоровья, а все желающие выйдут на массовые зарядки с участием известных спортсменов.
В частности, в муниципальных медучреждениях Уфы пройдут Дни открытых дверей. Здесь будут работать отделения медицинской профилактики и кабинеты доврачебного приема, где каждый желающий сможет измерить рост, вес, артериальное давление и определить уровень сахара в крови. Кроме того, в отделениях стационаров, в поликлиниках и на предприятиях пройдут круглые столы, конкурсы, викторины, вечера вопросов и ответов, а медработники проведут беседы и лекции, посвященные здоровому образу жизни, сохранению и укреплению здоровья. В школах каждого района Уфы пройдут лекции с показом видеофильмов для старшеклассников по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании.
В Саратове студенты областного базового медколледжа 7 и 11 апреля проведут акцию в одном из торговых центров и на железнодорожном вокзале города - все желающие смогут пройти скрининговое исследование, измерить вес, рост и артериальное давление. Студенты будут раздавать прохожим листовки с информацией о необходимости беречь здоровье и о профилактике различных заболеваний.
В Белгороде в парке Победы в рамках проведения Всемирного дня здоровья в воскресенье состоялся марш-поход с финскими палочками. Утром в понедельник на спортивных площадках города пройдут массовые зарядки со спортсменами, но это мероприятие уже стало еженедельным мероприятием в Белгороде.
Массовая зарядка пройдет и во многих других российских городах. Активисты всероссийской общественной организации "Молодая гвардия" организуют массовую зарядку в Ставрополе, а в Кемерово на зарядку с жителями города выйдет олимпийский чемпион Сеула Вячеслав Иваненко. В Курске в рамках акции "Спортивный обед" во время обеденного перерыва на спортивных и крупных площадках города пройдет тренинг по фитнесу.
В Калининграде состоится массовая зарядка с призером паралимпиады в Сочи Ингой Медведевой. Кроме того, здесь пройдут показательные выступления по футбольному фристайлу, сообщает пресс-служба организации.
В Волгоградском областном центре крови будет организована массовая сдача крови, приуроченная ко Дню здоровья. А в Воронеже в рамках акции "Какую воду ты пьешь?" молодогвардейцы намерены представить материалы о степени загрязненности воды в области. Кроме того, организаторы акции устроят "Народное голосование", в ходе которого утвердят лучшую минеральную воду, произведенную в регионе.
В Бугульме (Татарстан) будет устроена акция "Трезвые пробежки", в которой примут участие депутаты и общественные организации.
РИА Новости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5