Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы гибнут от сомнительных напитков

Распространители нелегальной алкогольной продукции не дремлют, продолжают завозить и реализовывать суррогат на территории Татарстана. Этой проблеме посвятили республиканское совещание, прошедшее в режиме видеоконференции.

На встрече были озвучены сразу несколько вопросов. Среди них - выполнение плана объёмов реализации продукции предприятия ОАО «Татспиртпром», организация контрольных мероприятий в сфере алкогольных и спиртосодержащих напитков, проведение выездной торговли в населённых пунктах, продажа спиртосодержащих жидкостей двойного назначения, проверка соблюдения законодательства в аптечных учреждениях.

Как выяснилось, ОАО «Татспиртпром», на которое республиканские органы власти делают большую ставку, ликвидировало все недочёты в процессе обеспечения торговых предприятий своей продукцией. В том числе активизировало работу по проведению выездных продаж. Раньше во многих населённых пунктах они не проводились.

- В первом полугодии силами сотрудников органов внутренних дел и Госалкогольинспекции совершено порядка 250 тысяч проверок объектов алкогольного рынка, включая 238 тысяч единиц автотранспорта. Из незаконного оборота изъято более 180 тысяч литров фальсификата, перекрыты семь каналов поставок суррогата в республику. Работа в этом направлении продолжается. В каждом районе еженедельно проводится как минимум по два контрольных мероприятия, - сообщил заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. - Под особым контролем находится проверка исполнения законодательства о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Под него попали 229 торговых объектов и предприятий общественного питания, расположенных на территории Татарстана.

В Бугульме под ограничения продажи попало одно заведение общепита, его закрыли. Почти во всех районах упомянутый вопрос решён полностью.

По словам вице-премьера, не улучшилась ситуация с алкогольными отравлениями. За шесть месяцев текущего года от сомнительных напитков погибло 185 человек. Показатели превышают прошлогодние на 20 процентов, причём увеличилась подростковая смертность. В Бугульминском районе за два квартала 23 человека отравились некачественным алкоголем, восемь из них скончались.

Как было сказано на видеоконференции, жители республики вместо магазинных напитков всё чаще употребляют фармацевтические жидкости двойного назначения. В связи с этим в республике еженедельно проводится мониторинг аптек по выявлению фактов продажи медицинского и антисептического спирта с нарушением действующего законодательства. Проверки приносят свои плоды, а ответственные лица привлекаются к административной ответственности. Правда, в Татарстане, в том числе в Бугульме, за последний месяц таких нарушений не зарегистрировано. В свою очередь, Рустам Минниханов заявил, что это ровным счётом ничего не значит. Он предложил продумать работу с общественностью, которая бы помогала правоохранителям выявлять нерадивых торговцев.

К слову, жители периодически сообщают о подобных случаях через систему электронных госуслуг «Народный контроль». На совещании были названы районы, откуда чаще поступают тревожные сигналы граждан, сетующих на реализацию нелегальной спиртосодержащей продукции. Наш муниципалитет среди них не оказался.

- Не секрет, что несмотря на все усилия полицейских, рынок пополняется нелегальным алкоголем. Недоброкачественную продукцию не только завозят по разным каналам, но и умудряются производить на территории республики. Чтобы изменить ситуацию, нужно системно подходить к проблеме. Помощь граждан в этом направлении неоценима. Также нужно создать все условия для производителей качественного алкоголя, в частности, предприятия ОАО «Татспиртпром», что поможет ликвидировать суррогат с прилавков магазинов, - отметил Рустам Минниханов.

 

вставка

За шесть месяцев текущего года из незаконного оборота в Бугульминском районе изъято более 4457 литров фальсифицированного алкоголя.

- Основную долю арестованной продукции составили напитки казахстанского производства. Сейчас весь товар отправлен на экспертизу в Казань, а после будет уничтожен на полигоне твёрдых бытовых отходов. Если в процессе анализа выяснится, что конфискованная жидкость содержит ядовитые вещества, то перевозившему её гражданину может грозить уголовная ответственность. В остальных случаях предусмотрен административный штраф в 5000 рублей, - рассказала ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Лилия Степанова.

Кстати, представители органов власти Татарстана считают это наказание слишком мягким. Судя по всему, правонарушители - тоже. Только в июне пресечены четыре факта завоза опасного для здоровья алкоголя в район. В одном из случаев у водителя в машине было обнаружено аж 108 литров огненной воды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5