Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы заступились за водителя «скорой помощи»

Всю последнюю неделю самой обсуждаемой темой в городских пабликах социальных сетей, курилках и кухнях является авария, произошедшая полтора года назад.

Напомним обстоятельства того ДТП. Столкновение произошло 1 декабря 2016 года. В 13 часов 15 минут, на перекрестке улиц Гафиатуллина и Красноармейской врезались пикап «Тойота Хайлюкс» и микроавтобус скорой помощи, перевозивший пациента в состоянии комы к вертолетной площадке для последующей транспортировки больного в РКБ Казани. После столкновения микроавтобус опрокинулся и упал на пешехода. Как сообщила в тот день ГИБДД РТ, по предварительным данным водитель пикапа выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора и не уступил дорогу машине скорой помощи, которая ехала с проблесковыми маячками и сиреной. А водитель неотложки (опять же, по информации ГИБДД РТ и предварительным данным) выехал на перекресток, не убедившись в том, что его пропускают. В ДТП пострадали водитель скорой, три его пассажира и пешеход. С травмами различной степени тяжести они были доставлены в Бугульминскую ЦРБ.

Перед дальнейшем повествованием напомним, что согласно правилам дорожного движения водители специальных транспортных средств, выполняя неотложное служебное задание, могут пользоваться приоритетом перед другими участниками движения. Для получения преимущества водители спенцтранспорта должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Другие водители при этом обязаны уступить дорогу для обеспечения их беспрепятственного проезда. Приоритет действует при проезде спецтранспортом перекрестков, перестроении в полосу, в которой следует водитель, при выполнении маневров поворота или разворота.

И вот, полтора года спустя следствие завершилось и его материалы были переданы в судебную инстанцию.  Следом в защиту Рената Хайбуллина – водителя скорой, создали несколько групп в социальных сетях и мессенджерах, активисты призывают горожан на пикет. В начале материала представлена часть скриншота  сообщения, массово разосланного жителям (пунктуация и орфография сохранены).

Как говорят коллеги Хайбуллина, он – человек ответственный, опытный, никогда не подвергает риску жизни своих пассажиров и просто не мог халатно отнестись к выполнению своих обязанностей.   

Водитель пикапа, находящийся по другую сторону «баррикады», по совету своего адвоката от общения с прессой воздержался, комментировать происходящее в соцсетях не стал, но заметил, что оправдываться ему не в чем, ПДД он не нарушал, и кто прав, кто виноват в этой истории должен решать суд и закон, а не эмоции сторонников водителя скорой помощи.

Финальную точку в этой истории поставит заседание, запланированное на 31 июля. Как говорят друзья и коллеги Рената Хайбуллина, в качестве наблюдателей за процессом будут приглашены съемочные группы центральных каналов телевидения.

Влад БОРИСОВ

Фото Натальи ПАНИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7