Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы готовятся к победам на чемпионате WorldSkills

В Татарстане прошел региональный этап чемпионата WorldSkills. В нем участвовало свыше 2 000 конкурсантов и экспертов. Испытания будущих профессионалов проходили сразу на 38 площадках республики. Один из этапов состоялся в Бугульме.

Одиннадцать молодых людей – представителей технических учебных заведений Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Елабуги и Бугульмы  боролись за звание сильнейшего в компетенции «Полимеханика и автоматизация». Пять студентов от 16 до 22 лет – в цехах Бугульминского механического завода и шесть юниоров, которые еще не достигли шестнадцатилетия, – в мастерских машиностроительного техникума. За несколько конкурсных дней им предстояло продемонстрировать свое мастерство на токарных и фрезерных станках, умение программировать и готовность добиваться поставленных целей.

– Этот конкурс нужен и популярен среди молодежи. Не все могут быть инженерами. Но стать востребованными, оцененными по заслугам высокооплачиваемыми специалистами стремятся многие. И здесь наши интересы совпадают. «Татнефти» нужны грамотные рабочие, – сказала Лилия Рахимзянова, начальник отдела нефтедобычи и нефтепереработки Министерства промышленности и торговли РТ, один из кураторов бугульминского этапа чемпионата. –WorldSkills служит хорошей рекламой, популяризацией профессиональных устремлений молодых, и мы его всесторонне поддерживаем.

Бугульма выбрана местом проведения компетенции не случайно. На протяжении многих лет тандем механического завода и машиностроительного техникума демонстрирует неизменно высокие результаты профессионального обучения и подготовки молодых кадров. Многие студенты отметились в списках победителей и призеров различных этапов конкурса. Поддержать конкурсантов пришел Рустам Загидуллин, сам в недавнем прошлом выпускник БМТ, победитель республиканского чемпионата, а ныне технолог БМЗ.

– В первый раз поехал в Казань как зритель, смотрел, как работают другие, учился. На следующий год решил попробовать свои силы. Было интересно узнавать и осваивать что-то новое – соревнование дает сильный толчок к дальнейшему развитию, – рассказал заводчанин. –  Занял первое место. Учусь и работаю, в феврале получаю диплом инженера-технолога.  Желаю успеха ребятам и не останавливаться на достигнутом.

Один из претендентов на победу – Федор Коннов, второкурсник машиностроительного техникума, будущий механик промышленного оборудования.

– Участвую в конкурсе впервые. Хочу попробовать свои возможности. Ребята есть сильные, успели уже познакомиться, пообщаться. Если стану победителем, то попаду на национальный этап. Но это непросто, тут каждый хочет быть первым, – сказал он.

Лучшие молодые профессионалы республикипозже вольются в сборную России, которая будет отстаивать честь страны на мировом чемпионате WorldSkills в Казани, в 2019 году. Отборочные туры проходят по 136 компетенциям, за их ходом следят эксперты.

– Обращают внимание на точность размеров деталей. Десятые, сотые доли – все учитывается. Качество изготовления, соблюдение техники безопасности – тоже важно, – рассказала Мария Шаевич, главный эксперт от нашей республики по компетенции «Полимеханика и автоматизация». – Пусть победит сильнейший! Наши ребята никогда без наград не остаются.

Престиж рабочих профессий, утерянный в девяностых годах прошлого века, постепенно возвращается. Сегодня заводчанин – это человек грамотный, образованный, ответственный, разбирающийся в сложном оборудовании, нацеленный на дальнейшее совершенствование своих навыков. За профессионалов борются, пытаются заманить к себе крупные предприятия. И те студенты, которые добиваются успехов в подобных соревнованиях, – на особом счету, заполучить такого специалиста на свое производство – большая удача.

По итогам прошедших в Бугульме испытаний на полуфинал национального этапа международного чемпионата отправятся Андрей Сухих, студент набережночелнинского политехнического колледжа, и Владислав Трофимов, учащийся БМТ, занявшие первые места. В дублирующий состав вошли бугульминец Федор Коннов и Дмитрий Суворов, из альметьевского детского технопарка «Кванториум».

Влад Борисов

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7