Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцев предупреждают об опасности заражения ГЛПС

Осеннее похолодание вызывает миграцию лесных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, дачные домики, стога сена и соломы, что повышает вероятность контакта с источниками и переносчиками инфекции.похолодание вызывает миграцию лесных грызунов, являющихся переносчиками инфекции, в жилые и хозяйственные постройки. Управление Роспотребнадзора по РТ просит татарстанцев соблюдать меры предосторожности при контакте с...

Осеннее похолодание вызывает миграцию лесных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, дачные домики, стога сена и соломы, что повышает вероятность контакта с источниками и переносчиками инфекции.похолодание вызывает миграцию лесных грызунов, являющихся переносчиками инфекции, в жилые и хозяйственные постройки.

Управление Роспотребнадзора по РТ просит татарстанцев соблюдать меры предосторожности при контакте с источниками заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Поскольку методы специфической профилактики при ГЛПС отсутствуют, Роспотребнадзор напоминает, что основные меры предупреждения заболевания направлены прежде всего на устранение всякого рода контакта человека с мышевидными грызунами.

Роспотребнадзор рекомендует проводить уборочные работы на приусадебных и дачных участках в одноразовых масках. Предпочтительнее проводить уборку влажным методом без предварительного выметания пыли, работать в перчатках, после работы обязательно мыть руки с мылом.

Также необходимо своевременно устранять разрушения в фундаменте, стенах, полу материалами, устойчивыми к повреждению грызунами. На вентиляционных окнах нужно устанавливать сетки (решетки).

Для отдыха в лесной зоне нужно выбирать открытые места, продукты и питьевую воду хранить в плотно закрытых емкостях, перед курением и употреблением пищи обязательно мыть руки, при этом использовать проточную воду или воду, принесенную с собой.

При появлении симптомов заболевания (повышении температуры тела, сильных головных болях, ломоте в мышцах и суставах, общей слабости, болях в пояснице и животе) необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5