Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминский лесхоз отмечает юбилей

У них самый молодой коллектив среди лесничеств Татарстана и самый дружный. Любую проблему решают только сообща. Когда наступает время посадки все вместе выходят в лес. А иначе с таким масштабным хозяйством не справишься. Как-никак 44 133 гектара земель лесного фонда обслуживают. Бугульминское лесничество занимает территорию не только нашего района, но...

У них самый молодой коллектив среди лесничеств Татарстана и самый дружный. Любую проблему решают только сообща. Когда наступает время посадки все вместе выходят в лес. А иначе с таким масштабным хозяйством не справишься. Как-никак 44 133 гектара земель лесного фонда обслуживают.
Бугульминское лесничество занимает территорию не только нашего района, но и Азнакаевского, Бавлинского, Лениногорского и Ютазинского. Среди 30 хозяйств Татарстана прочно закрепилось в «золотой середине» по показателям своей работы.
- Коллектив хорошо справляется с выполнением государственных заданий и планов, - рассказывает руководитель ГКУ «Бугульминское лесничество» Гульнара Мухаметханова. - Мы поставляем сырьё на завод низкосортной древесины в Елабугу. Качество держим на хорошем уровне.
В последние годы появилась у лесников чудо-машина. По президентской госпрограмме Министерство лесного хозяйства РТ выделило современную технику: харвестер*, форвадер на базе трактора «Амкодор». Сразу же выросли производительность и культура труда.
Это раньше образ лесничего складывался из болотных сапог, усов, папиросы и топора. Теперь всё иначе. В хозяйстве работают в основном молодые люди. Много и женщин.
- Труд работника в лесу всегда был одним из самых тяжёлых. Недаром каторжных ссылали лес валить. А благодаря прогрессу многооперационная техника сама дерево валит, обрубает на нём сучья. И сразу раскряжёвывает на элементы чтобы получить большой ассортимент продукции: пиловочник, фанкряж, баланс. Обрубает ветви и аккуратно складывает, - объясняет Гульнара Мухаметханова. - Далее подъезжает форвард, сам на себя остатки грузит и увозит.
Но есть в лесу дела, которые умной машине не поручишь. Это уход за зелёными насаждениями, обустройство противопожарной безопасности и посадка леса.
- Мы занимаемся лесовосстановлением. Ежегодно сажаем более 70 гектаров новых деревьев на местах вырубки, - добавляет Сагид Абдуллин, директор ГБУ «Бугульминскмий лесхоз». - Это больше, чем спиливаем. Сажаем на землях, которые не используют сельхозпредприятия и муниципалитет. Таким образом, уберегаем почву от ветровой и водной эрозии.
Сбором семян занимаются все лесники. Дело это кропотливое и ответственное. Нужно собрать шишки, переработать семена, вырастить юные саженцы. Под руководством Нурфии Ибрагимовой, инженера лесовосстановления, которая проработала здесь уже почт три десятка лет, ежегодно выращивается более 1 000 000 штук посадочного материала. Им с удовольствием пользуются и горожане дважды в год в День посадки леса. Весной и осенью всем бюджетным организациям, школам, детским садам бесплатно раздают саженцы. В этом году, 8 октября, пройдёт новая акция по посадке леса. Для всех желающих приобщиться к делу озеленения - вход открыт. Всё, что есть в наличии у лесхоза - можно взять в неограниченных количествах.
Сами сотрудники лесхоза массово на посадку выходят во время майских праздников. Здесь уже нет различия - бухгалтер твоя профессия или участковый лесник. Дружно берутся за главное дело. Потому как сроки ограничены, а саженцы долго дожидаться своей очереди не могут.
- Пожаров у нас нет и не будет. Следим за этим внимательно, - говорит Гульнара Мухаметханова. - Проводятся все необходимые мероприятия. Занимаемся профилактикой, делаем минерализованные полосы, ухаживаем за ними, ведём разъяснительную работу с населением. Но многие так и продолжают выезжать в леса, оставляя за собой горы мусора. Всё-таки загрязнение лесов напрямую влияет на возникновение пожаров. Да и самим горожанам потом неприятно будет возвращаться на то место, где отдохнули и оставили бутылки, пакеты после себя. Мы леса в окрестностях Бугульмы чистить не успеваем. Да это и не входит в наши обязанности.
Самое интересное, что нет здесь текучести кадров. Многие работают со школьной скамьи. И раз пришёл человек в лес, то красота и мощь природы его уже не отпустят. Салихзян Галимов в должности вальщика леса работает уже 30 лет, Марина Шарафеева - 29 лет, Ирина Макарычева - 25 лет, Нурфия Ибрагимова - 27 лет, Гульнара Мухаметханова - 20 лет, Сагид Абдуллин - 20 лет.
Гульнара Мухаметханова, руководитель ГКУ «Бугульминское лесничество»: - В день 85-летия лесхоза я желаю нашим сотрудникам дальнейших успехов в деятельности, праздничного настроения, плодотворной работы и финансового благополучия. Счастья вам и вашим близким.
Сагид Абдуллин, директор ГБУ «Бугульминскмий лесхоз»:
- Работники лесного хозяйства сохраняют и преумножают добрые традиции лесовосстановления. Сейчас созданы условия для дальнейшего развития лесной отрасли. И мы с вами обязательно справимся со всеми трудностями. Будем занимать первые строчки рейтинга лесных хозяйств Татарстана.
 
Юлия Исмагилова
 
Фото Анастасии Бердниковой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7