Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминским строителям предстоит сдать в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров жилья

О строительстве и вводе жилья, улучшении жилищных условий ветеранов войны, сооружении объектов культурного назначения, агропромышленном комплексе республики шла речь на очередном совещании, которое в форме видеоконференции провёл Президент РТ Р.Минниханов.

Нынче бугульминским строителям предстоит сдать в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров жилья. Получат 21 квартиру местные ветераны войны. В Акбаше продолжается возведение многофункционального центра, на который из республиканского бюджета выделено более десяти миллионов рублей. Также в городе планируется ввести 28-квартирный дом по программе аварийного жилья. В настоящее время идёт подготовка площадки и документов на строительство 78-квартирного жилого дома. В этом году предстоит сдать в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в Тат.-Дымском и Новоалександровском сельских поселениях. Будет капремонт ФАПов в посёлках Победа, Кудашево, Восточный.

На совещании была поставлена задача определить категорию людей, которые имеют право на получение арендного жилья в нашей республике. В перечень получателей смогут попасть те, кто имеет преференции муниципальных и государственных властей, так как это целевое жильё. Примечательно, что все дома в нём для контроля планируется оборудовать электронными ключами, а ходы, выходы и территорию - видеонаблюдением.

В республике продолжаются проверки домов с высоким начислением платы за общедомовые нужды для выявления и устранения причин образования значительного расхода коммунального ресурса ОДН. В феврале в целом по республике затраты снизились с 25 до 17 процентов. В Бугульме дела обстоят похуже. Также говорилось о том, что муниципальные образования, активно участвующие в сооружении стадиона, возводимого к Универсиаде-2013, в виде поощрения получат типовые спортплощадки, стоимость одной - более 800 тысяч рублей. Кстати, в Казани на данном объекте трудится свыше 100 бугульминцев.

Разговор шёл и о подготовке к весеннему севу. Так, в нашем районе предстоит сев яровых культур на площади 46453 гектаров.

Для проведения всего комплекса работ в районе требуется 138 миллионов рублей. Потребность в заёмных средствах для приобретения ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей составляет 78 миллионов рублей. Инвесторы в лице ООО «Бугульминская корпорация» и «Татагро» сами изыскивают деньги. Кстати, дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк» уже выдал нашим хозяйствам 3,2 миллиона в качестве кредита. Ещё должны его получить ООО «Семена», «Подгорный», им. М.Джалиля и СХ «Рассвет». Имеется возможность использования кредитной линии, возобновлённой для КХП № 1 в сумме 14,8 миллиона рублей.

Сейчас бугульминские аграрии завершают ремонт сельхозтехники. Полностью готовы бороновальные агрегаты и сеялки. Район на 100 процентов обеспечен семенами зерновых культур.

В настоящее время по графику завозятся минеральные удобрения. Выделена 1361 тонна дизельного топлива по цене 26 рублей за килограмм при потребности 907 тонн.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5