Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминская семья Тугаевых - потомственные хлеборобы

Четверть века принимает участие в битве за урожай хлебороб Андрей Тугаев. Последние шесть лет вместе с ним на уборке сельскохозяйственных культур работает и его сын Константин. Вместе они отгрузили в закрома не одну тонну добротного зерна. Семья Тугаевых - потомственные хлеборобы. Когда-то отец Андрея - Александр Иванович - также бороздил...

Четверть века принимает участие в битве за урожай хлебороб Андрей Тугаев. Последние шесть лет вместе с ним на уборке сельскохозяйственных культур работает и его сын Константин. Вместе они отгрузили в закрома не одну тонну добротного зерна.
Семья Тугаевых - потомственные хлеборобы. Когда-то отец Андрея - Александр Иванович - также бороздил просторы хлебных нив в совхозе «Сокольский» (ныне ООО «Подгорный»). Как-то у главы семейства неожиданно заболела супруга, и её отправили на лечение в больницу. Четырёхлетнего Андрея некуда было пристроить, пришлось пацана взять с собой в поле. Вот тогда-то, наверное, и проявился интерес к технике. Будущий хлебороб с любопытством наблюдал, как его отец виртуозно управлял тяжёлой зерноуборочной машиной. А однажды Андрею довелось подер-жаться за штурвал комбайна и даже немного поработать за ним, и он окончательно увлёкся большими машинами. Повзрослев, парень пошёл также в агропромышленный комплекс.
- Сначала от военкомата прошёл курсы водителей, - рассказывает Андрей. - После службы в армии вернулся в родное село, стал работать. Поступил учиться в Чистопольский сельскохозяйственный техникум, а летом впервые самостоятельно сел за комбайн. За 25 лет моей работы в земледелии в основном были хлебные года. Приходилось убирать зерновые культуры и в неурожайные времена. Но самым «провальным» был 1996 год. Тогда мне выдали новый, современный зерноуборочный комбайн «Дон-1500». С виду надёжная техника на деле оказалась ёмкостью с болтами. В самый разгар уборочных работ «полетели» сальники, вышла из строя гидравлика. Чаще приходилось заниматься ремонтом комбайна, нежели молотить хлеба. Я больше был похож на слесаря, чем на хлебороба. Буквально купался в технических маслах.
Зато в следующую страду А. Тугаеву удалось собрать более 20 тысяч центнеров зерна. Этот показатель стал лучшим в районе. За первое место по намолоту зерновых культур он получил тогда в награду бортовой «УАЗ», который всегда нужен в домашнем хозяйстве.
Через три года такой же приз получил сын Андрея - Константин (на снимке). В какой-то степени Костя идёт по стопам отца. Также с ранних пор стал проявлять тягу к сельскохозяйственной технике. В детский сад мальчишка шёл с неохотой, а вот чтобы поехать с отцом в поле, вставал в четыре часа утра и с радостью отбывал на полевой стан. Его интересовало буквально всё, от ремонта агрегатов до выгрузки зерна из бункера сельхозмашин. Управлять техникой Костя научился рано. Уже в 12 лет его слушался «Дон-1500», а в 15 - ему можно было доверять молотить хлеба самостоятельно.
Перед уходом в армию руководство ООО «Подгорный» предложило Константину принять участие в уборке зерновых культур. Он с радостью согласился. Ему доверили импортный комбайн «Нью Холланд». Отец и сын Тугаевы основательно подготовили технику к уборке урожая, и она ни разу их не подвела. Молодой механизатор добился отличных показателей в районе на обмолоте зерновых культур. По итогам завершения жатвы ему вручили ценный приз - легковой автомобиль «ВАЗ» седьмой модели.
Отслужив в армии, Константин вернулся в родное село. В эту страду на автомобиле «Камаз» он перевёз на ток 17 тысяч 194 центнера зерна. Скоро зай-мётся доставкой семян и удобрений под будущий урожай.
Старший Тугаев уже несколько лет трудится в геофизической партии в Якутии. Специально подбирает такой график работы, чтобы летом можно подготовить комбайн к уборочной страде и помочь подгорненским земледельцам убрать выращенный урожай.
- Находиться в поле в жару с утра до позднего вечера, конечно, нелегко. Даже не каждому сельчанину это по плечу. Работать в деревне хоть и трудно, но лично меня всегда тянет туда. Видимо, потому что с детства нравится крестьянский уклад жизни, когда требуются не только большое трудолюбие, но сноровка и мастерство в своём деле, - говорит Андрей.
Кстати, по его словам, именно эти качества и пригодились в нынешнюю уборочную страду. Погода сыграла злую шутку. Из-за несвоевременных дождей зерно не дозрело. Например, ячмень нынче был с подгоном, половина массы шла с зеленью. Но несмотря на трудности, знатный хлебороб смог намолотить около 18 тысяч центнеров зернобобовых культур. Это один из лучших показателей в нашем районе.
В семье Тугаевых - ещё двое детей. Сын Александр - учащийся нефтяного техникума, дочь Елена учится в седьмом классе, а супруга работает в Сокольской школе-интернате. Так что, пока отец в поле, домашним хозяйством занимаются Саша и Лена. Земельного участка им вполне хватает. На дворе содержатся кормилица-бурёнка, тёлочка и три бычка. Приходится, конечно, нелегко, но без них в деревне никуда, а это значит, что в их доме всегда будут мясо, молоко и достаток.
 
Сергей Брюхачев
Фото автора
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5