Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминец понесёт заветный факел

Передача факельной эстафеты от бавлинцев состоится завтра. Среди наших факелоносцев - известные спортсмены, проявившие себя на различных соревнованиях. Один из них - заслуженный тренер России по тяжёлой атлетике, заслуженный работник физической культуры РТ Н. Капитонов.

- Для меня высокая честь - нести огонь Универсиады, и я рад, что буду причастен к знаменательному событию. Ведь этот исторический момент вряд ли повторится. После факельного шествия поеду в Казань, где в качестве судьи буду обслуживать соревнования по тяжёлой атлетике. На помост выйдут 120 штангистов из 40 стран, в числе которых могут оказаться наши Сергей Колесников и Надежда Лихачёва. На днях в штабе по проведению Универсиады провели конференцию, все судьи прошли аккредитацию, получили бейджики, где указано, на какие соревнования можно будет проходить, - поделился Николай Васильевич.

То, что его включили в число факелоносцев, - не случайно. За свою тренерскую деятельность он подготовил 32 мастера спорта страны и пять мастеров международного класса по тяжёлой атлетике. Его воспитанники С. Шимкова, А. Мохина, И. Петров успешно выступают на мировых и европейских соревнованиях. Н. Капитонов, к слову, один из организаторов ежегодных всероссийских соревнований на призы заслуженного тренера страны Е. Тимерзянова, который в своё время много сделал для создания детско-юношеской спортивной школы с отделением тяжёлой атлетики. Сегодня благодаря Ефрату Ахмадеевичу в Бугульме есть прекрасная база с гостиничными номерами, где можно проводить учебно-тренировочные сборы, как, например, в Рузе или Чехове.

У Н. Капитонова есть идея: организовать в городе школу олимпийского резерва, в которой бы занимались спортсмены юго-востока Татарстана. Также его давняя мечта - создать в одном из уголков города аллею спортсменов. Как это будет выглядеть, пока не известно, но организационные работы уже начаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7