Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминец, который на своем участке выращивает тыквы до 20 кг, планирует заняться изготовлением сыра

Осень – пора садовых забот и работ на придомовых участках. Это не только сбор овощей и фруктов, но и время ухода за землей и растениями.

От осенних работ зависит урожай следующего года. Как потопаешь, так и полопаешь, гласит народная пословица. Поэтому хозяева частных владений в эти дни обрабатывают почву, вносят удобрения и различные подкормки, ухаживают за растениями, которым предстоит пережить зиму.

Большой опыт труда на приусадебном участке у Владимира Белова. Родился он в Наратлах, в крестьянской семье, более 70 лет назад. С детства ему приходилось помогать по хозяйству родителям и на огороде, который занимает в деревне, как правило, два-три десятка соток земли. Кроме того, раньше в сельской местности на каждого члена семьи определялась норма прополки колхозных посевов со свеклой. Так что трудиться приходилось от зари до зари. Днем – в хозяйстве, а в нерабочее время обрабатывали угодья от сорняков.

В связи с переходом на другую работу Владимир Белов переехал в город. Несколько лет проживал в многоквартирном доме, потом построил дом и стал активно заниматься садоводством на приусадебном участке. Появилось частное подворье.

– Во мне «запрограммирован» дух крестьянской жизни, поэтому без дела я сидеть не могу, – говорит пенсионер. – Каждый год сажаю разные овощи. Урожай обычно бывает хороший, потому что стараюсь придерживаться технологий. Капусты, картофеля, огурцов, помидоров с лихвой хватает нам с женой и детям. Как говорится, не вырастишь овощей – не сваришь и щей. Есть кустарники – смородина, крыжовник, несколько яблонь. В достаточном количестве засеваем грядки луком и чесноком. Выращиваем кабачки. Особенно в последние годы радует урожай тыквы. Нынче убрал в закрома несколько плодов весом до 20 килограммов. Это очень полезное и питательное растение. Как никогда,  уродились свекла и морковь. Тоже экологически чистые продукты. Практически круглый год я занимаюсь спортом, особенно бегом, поэтому для меня это большое подспорье в плане витаминов.

Выращенный урожай Владимир Белов убрал на хранение. Очистил огород от травы, подготовил землю на зиму, провел мероприятия по санитарной обработке кустарников, яблонь и груш. Осталась на корню кукуруза. Это поздняя культура, она растет на участке вдоль забора. Початки пойдут на корм для мелкого рогатого скота, в хлеву – три козы. Молоко дает пока одна, остальные еще молодые. Для них он накосил столько сена и заготовил веточного корма, что хватит на две зимы. В перспективе хозяин планирует заняться изготовлением домашнего сыра из козьего молока.

В частном подворье Белова – несколько десятков кур, в дальнейших планах – разведение уток на мясо.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5