Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульме нужны сильные и здоровые

В школах города и района и учреждениях профессионального образования продолжается тестирование учащихся в рамках всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

- Выполнение нормативов ГТО обязательно для всех граждан России, в том числе и для бугульминских школьников, студентов средних и высших учебных заведений. Работа управления образованием в данном направлении ведётся во взаимодействии с учреждениями здравоохранения, с учётом результатов диспансеризации и возрастных особенностей детей, - рассказывает методист методического центра Валентина Трекусова. - С 1 января 2016 года возможность получить соответствующий значок появится у всех ребят в возрасте от 6 до 17 лет, а с 1 января 2017-го - и у людей постарше. Участие в проекте имеет большое значение, ведь от состояния здоровья и уровня физической подготовки подрастающего поколения напрямую зависит обороноспособность и будущее страны.

Школьники должны пройти ряд испытаний по одной из пяти возрастных ступеней. Кроме того, успешная сдача нормативов ГТО послужит хорошим подспорьем при поступлении в вуз. Абитуриенту добавляется до десяти дополнительных баллов в зависимости от знака отличия - золотого РФ или серебряного и бронзового РТ. Уже в этом году ряд вузов нашей республики брали это во внимание.

Напомним, что по рекомендации Министерства образования и науки увеличено время двигательной активности учащихся на 2015-2016 учебный год. В настоящее время в Республике Татарстан имеется 52 центра по выполнению норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», планируется создать ещё 396. И это не просто молодёжный тренд и здоровый образ жизни. В первую очередь, это культура физического воспитания целой нации. Неслучайно Министерство по делам молодёжи и спорту РТ рекомендует специалистам, работающим в данной сфере, включать элементы ГТО в каждое массовое спортивное мероприятие.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5