Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Будет хлеб – будет песня

В Доме техники прошло чествование передовиков агропромышленного комплекса Бугульминского района.

В своём выступлении глава муниципального района, мэр города И.Касымов отметил вклад земледельцев ООО «Подгорный», имени М.Джалиля и «Татагро», которые качественно и в срок провели весенние полевые работы. Средняя урожайность на наших полях составила нынче 16 центнеров с гектара, валовой сбор зерновых культур - более 43 тысяч тонн.

Одним из факторов проведения успешной уборочной страды стало приобретение хозяйствами района 10 современных зерноуборочных комбайнов на общую сумму 61 миллион рублей.

В числе награждённых главой района были не только передовики сельского хозяйства, но и ветераны труда, студенты учебных заведений, работники Бугульминского УТТ, элеватора. Огромную помощь сельчанам также оказали коллективы электрических сетей, водоканала, предприятия тепловых сетей, молочного комбината, управлений образованием, культуры, отдела по делам детей и молодёжи, спорту и туризму исполкома района.

Были отмечены и передовики животноводства. В настоящее время в районе действует 31 семейная ферма, 23 из которых получили субсидии из республиканского бюджета на сумму более 8,5 миллиона рублей и профинансированы из местного бюджета в сумме двух с половиной миллиона рублей.

Особо говорилось о привлечении в район инвесторов. В частности, об ООО «Татагро», которое не только сеет и заготавливает технические культуры, но и на территории бывшего фарфорового завода создаёт предприятие по производству и розливу подсолнечного масла. А компания «Репродукт» на базе бывшего госплемптицезавода в настоящее время ведет реконструкцию и строительство объекта для производства птицеводческой продукции.

Но проблем на селе ещё хватает. Так, неумелое руководство привело отдельные хозяйства к банкротству. Пока низка продуктивность дойного стада в районе, производство молока за январь-октябрь нынешнего года составило 87 процентов к уровню прошлого. Здесь особенно «отличилось» ООО «Нур».

По созданию условий труда, обеспечению спецодеждой, инвентарём не блещет ООО «Бугульминская продкорпорация». В списке хозяйств с высоким уровнем падежа и низкими показателями получения телят на 1 ноября этого года - ООО имени М.Джалиля. К сожалению, обновление технологическим оборудованием животноводческих объектов в нашем районе не помогло удержать достигнутый результат по производству молока.

В мероприятии, посвящённом чествованию передовиков агропромышленного комплекса района, принял участие и наградил почётными грамотами ведомства заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ш.Сунгатов.

Напоследок он пожелал бугульминским аграриям добиться результатов в труде в будущем году на уровне среднереспубликанских.

Для передовиков сельского хозяйства состоялся праздничный концерт, действовала выставка продукции местных сельхозтоваропроизводителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5