Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Во время празднования Курбан-байрам бугульминцы угостились пловом, посмотрели сказку и получили подарки

В мусульманском календаре два особо почитаемых великих праздника. Один из них - Курбан-байрам - верующие встретили накануне.

Курбан-байрам или Ид аль-адха - исламский праздник окончания хаджа, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрам, на 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Согласно Корану ангел Джаб-раил явился пророку во сне и передал повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Сын не сопротивлялся, потому что был послушен отцу и Аллаху. Но Всевышний остановил. Жертва сыном была заменена бараном, а пророку Ибрахиму даровано благополучное рождение второго наследника - Исхака.
Подготовка к этому великому дню начинается за несколько месяцев.
Основная составляющая Курбан-байрама - жертвенное животное. В дар Аллаху приносят коз, овец, коров и верблюдов. Последние в наших краях не водятся, непосильно для обычной семьи купить корову, поэтому в основном готовят мелкий рогатый скот. Баранов для праздника закупают заранее и откармливают. А в день самого праздника собирают на специальной площадке. В приготовлениях участвует руководство города и крупные предприниматели, которые отдают свой курбан (с арабского «жертва») нуждающимся: раздают малоимущим, детям-инвалидам, ветеранским организациям, учреждениями соцзащиты. В списке - около пятисот человек, причём по национальным и религиозным различиям он не разделён - помогают всем, соблюдая принцип толерантности.
Готовятся к празднику и духовно. Бугульминский мухтасибат выпустил к Курбан-байраму буклеты, чтобы напомнить верующим об истоках и традициях. Нынче разошлось около трёх тысяч информационных листовок на русском и татарском языках. Причём часть местных буклетов, в отличие от татарстанских, содержит стихи бугульминской поэтессы (читайте на восьмой полосе).
Чтобы великий праздничный день запомнился всем от мала до велика, в мухтасибате стараются затронуть все возрастные и социальные группы. Взрослых в мечети после молитвы угостили вкусным пловом. Детям раздали небольшие сладкие подарки, а позже ребятня с мамами отправились в одну их городских детских игровых комнат.
А группа раннего развития для малышей «Тарбия» подготовила сказку «Репка» на исламский лад.
- Наши дети каждый раз стараются чем-то удивить. На Уразу подготовили спектакль «Теремок», отличились и теперь - рассказывает Рафис хазрат Сайфуллин. - Желаю всем бугульминцам, чтобы Всевышний даровал здоровье, возможность приносить курбан, городу и району - процветание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7