Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Благодаря строительству и капремонту детских садов очереди в бугульминские ДОУ уменьшаются.

По поручению Рустама Минниханова в республике реализуются 30 уникальных программ.

В Татарстане за счёт республиканского бюджета в течение последних пяти лет открыто более двухсот детских садов, в том числе 118 - вновь построенных. В Бугульме, на улице Гашека, в прошлом году после реконструкции и капремонта (потрачено более 81 миллиона 600 тысяч рублей) распахнул двери детский сад № 28 «Сказка». Своей очереди дождались ребята из 240 семей. Малыши, действительно, чувствуют себя здесь как в сказке.
В детском саду №1 «Ласточка» ещё вчера шумели дрели, а сегодня слышны звонкие детские голоса.Дошкольное учреждение радушно принимает детвору после капитального ремонта. По словам заведующей Гульназ Ахметовой, строители полностью облицевали фасад здания разноцветной керамико-гранитной плиткой, установили входные группы и пластиковые окна, уложили новые утеплённые полы. Обновились также крыша, кровля, системы электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. В четырёх возрастных группах (ДОУ рассчитано на 80 мест) появились свои санузлы и раздевальные помещения.
Кипит работа в новом детском саду на Тухачевского. Строители трудятся в две смены, завершая внутреннюю отделку помещений. Уже закуплено современное оборудование для кухонного блока и групповых помещений на сумму пять миллионов рублей.
- Детскому саду присвоен № 26, назвали его «Бэлэкэч», что значит «Малыш», - рассказывает заведующая строящегося ДОУ Ольга Плеханова. - Заказали детскую мебель от татарстанского производителя, ковры, постельное бельё и другой мягкий инвентарь. Игрушки подбирали в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, поставщик - издательство «Просвещение». В практике ДОУ предполагается активное применение цифрового оборудования.
Проект нового дошкольного учреждения отвечает всем требованиям и стандартам 21-го века. После его открытия, приуроченного к проведению в Бугульме республиканской августовской педагогической конференции, электронная очерёдь в детские сады сократится на 140 человек.
По данным исполкома района из республиканского бюджета на строительство ДОУ № 26 «Бэлэкэч» выделено более 83 миллионов 350 тысяч рублей, капитальный ремонт детского сада № 1 «Ласточка» - около 16 миллионов рублей, создание дополнительных групп в Прогресском детском саду - миллион 120 рублей.
Разиля ШАКИРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5