Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бгульминцы открыли сезон отпусков

Одни, водрузив на себя рюкзаки и прихватив тяпки, предпочли полностью посвятить себя даче и приусадебному участку. Другие, наоборот, устав от местных красот, устремились к побережью Чёрного и других морей, чтобы полной грудью вдохнуть солёный бриз и окунуться с головой в экзотическую флору. Правда, для некоторых долгожданное путешествие оборачивается неприятными сюрпризами.

- Собравшись в туристическую поездку, нужно быть внимательным при выборе турфирмы. Стоит обратить внимание на офисы, где они расположены, наличие сертификатов, лицензий, дипломов. Также доказательством хорошей репутации компании служит собственный сайт с предложениями, турами, фотографиями. Не лишним будет прочитать отзывы о фирме, спросить мнения о ней друзей и знакомых.

Турагентство зачастую предлагает нескольких туроператоров. О них можно узнать на сайте Федерального агентства по туризму russiatourism.ru. Здесь же имеется информация о ценах, условиях проживания. Многие ошибочно считают, что всё зависит от «звёздности» отеля. Правило, «чем их больше - тем лучше» далеко не всегда верно для характеристики качества услуг, предоставляемых отелем. Стоит узнать реальную картину, а заодно спросить, далеко ли здание от моря. Бывает, что заявленные в туре двадцать метров на деле оказываются двумя километрами, - советует начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Алина Виноградова. - При заключении договора с турфирмой необходимо обратить внимание на все условия. В документе должны быть перечислены услуги, входящие в стоимость поездки: авиаперелёт, название и категория отеля, тип размещения, система питания. Если что-то не устраивает, можно попросить изменить договор в соответствии с пожеланиями.

Кстати, в случае последующих нарушений условий договора можно смело подать претензию в фирму на возврат части денежных средств или компенсацию морального вреда. Если её не спешат удовлетворить, решить вопрос можно в судебном порядке. Для этого придётся предоставить доказательства. Подойдут фотографии всего того, что не соответствует условиям договора.

Пару дельных советов могут дать опытные туристы.

- Отпуск без поездки в экзотические страны уже себе не представляю. В Бугульме порядка семи различных туристических компаний. У всех у них есть свои плюсы и минусы. Однако со временем перестала спешить прибегать к их услугам. Сажусь за компьютер и в Интернете начинаю просматривать самые выгодные варианты. Не обязательно, что они найдутся в родном городе, но частенько, доехав, скажем, до Казани, удаётся сэкономить как минимум несколько тысяч рублей. Если самому сидеть перед монитором не хочется, в сети найдутся люди, которые после заключения договора, подберут подходящий вариант. Останется им заплатить лишь небольшой процент за помощь, - делится местная жительница Ольга Ленкова.

Получается, чтобы отпуск не был испорчен неприятными неожиданностями, стоит внимательнее подходить к поиску турфирм. При любом раскладе с вопросами о защите прав потребителя можно обратиться к специалистам Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ. В нашем районе они ответят по телефону 6-71-17.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5