Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Бассейны» в бугульминских погребах

Жители частного сектора не радуются быстрым сезонным изменениям погоды. Списки их неотложных дел дополнила новая строка - «борьба с талыми водами», которые заполняют подвальные помещения. Кратковременные дожди и резкие скачки температуры снизили количество снега на улицах, но растаяв, потоки устремились к фундаментам построек. Продвинутые местные жители заявили землякам об опасности...

Жители частного сектора не радуются быстрым сезонным изменениям погоды. Списки их неотложных дел дополнила новая строка - «борьба с талыми водами», которые заполняют подвальные помещения.

Кратковременные дожди и резкие скачки температуры снизили количество снега на улицах, но растаяв, потоки устремились к фундаментам построек.

Продвинутые местные жители заявили землякам об опасности через Всемирную паутину. Среди тех, кто первыми забили тревогу, - пользователи соцсети «ВКонтакте». Одни советовали гражданам поскорее проверить погреба и достать хранящиеся в них продовольственные запасы, вторые - делились советами по решению проблемы.

На подтопления жаловались жители микрорайонов «Поле чудес», подстанции, автостанции, Верхнего посёлка, улиц Ломоносова и Тукая. Некоторые из них понимают, что это всего лишь временное неудобство, с которым при желании нетрудно справиться.

- Мои родители живут на территории «Поля чудес» и постоянно сталкиваются с проблемой талых вод. Обычно влага поступает весной из-за быстрого и обильного таяния снега. Для нас рекордный уровень воды достиг 3-4 года назад. Тогда до потолка подвала оставалось около 30 сантиметров, - поделился бугульминец Фанис Давлетшин. - Есть разные способы борьбы с подтоплениями. Например, можно пробурить дренажную скважину. Но тут всё зависит от конкретного места. Лично мы откачиваем воду насосом.

По словам Фаниса, у соседей вода заполняет даже смотровые ямы. Кстати, те, кто думает, что в зоне «поражения» оказываются только строения, находящиеся в больших низинах, - ошибаются. Так, некоторые граждане из частного сектора за Дворцом молодёжи, зная положение дел с талыми водами, вообще не стали копать подвалы.

По мнению Екатерины Хакимовой, проживающей на улице Ломоносова, основными причинами весенних подтоплений становится отсутствие ливнёвых канализаций у владельцев домов:

- Страдаем от паводка каждую весну, когда в лесу начинает таять снег. При отсутствии специальных сооружений вода течёт прямо по дороге, попадая к людям во дворы и огороды. К счастью, нынче это пока не сильно заметно. Но к выходным обещают резкое потепление, возможно, проблема вернётся.

По словам представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства в первую очередь с талыми водами в частных домах должны бороться собственники. Сотрудники МЧС организовывают противопаводковые мероприятия лишь на определённых территориях.

На помощь пострадавшим от подтопления готовы прийти и коммерческие организации. В среднем откачка жидкости обойдётся в 1 500 тысячи рублей. Те, кто не спешит расставаться с кровными, стараются сами выполнить работу. Некоторые задумываются о защите подвала, иные забывают о проблеме до следующего года, а бывалые прорабы советуют тщательно герметизировать полы и стены помещения, организовать отвод воды от постройки.

Вячеслав Дементьев

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7