Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Алая лента» для бугульминских женщин

В Бугульминской ЦРБ проходит беспрецедентная акция. Под особым контролем женщины. Именно их с 28 октября по 30 ноября ждут на комплексное обследование. Оно включает в себя маммографию, осмотр в центре здоровья, цитологическое исследование и вакцинацию от гриппа. - Эту лестницу мы хотим назвать «Лестницей здоровья», - говорит заместитель главного врача...

В Бугульминской ЦРБ проходит беспрецедентная акция. Под особым контролем женщины. Именно их с 28 октября по 30 ноября ждут на комплексное обследование. Оно включает в себя маммографию, осмотр в центре здоровья, цитологическое исследование и вакцинацию от гриппа.

- Эту лестницу мы хотим назвать «Лестницей здоровья», - говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Рамиль Миргалимов, провожая армию журналисток в кабинет маммографии. - Недавно её отремонтировали. Теперь она стала удобной для всех.

Первыми об «Алой ленте», а именно так называется акция от ЦРБ, узнали представители местных СМИ. На собственном опыте убедились, что обследование бесплатное и безболезненное. Разделились на несколько групп и отправились по этажам.

На первом ждал центр здоровья. Здесь измеряют глазное давление бесконтактным способом, остроту зрения. Затем делают скрининговые исследования на соматическое и функциональное состояния организма, снимают кардиограмму. Проверяют лодыжечно-плечевой индекс, соотношение мышечной, водной и жировой массы и измеряют давление, делают спирометрию - определяют функции внешнего дыхания. Время, затраченное на эти исследования, составляет приблизительно 40 минут. Но в коридоре очередей нет.

- Это потому, что в центр здоровья можно записаться по телефону 4-03-75 и прийти в назначенное время, - объясняет медперсонал. - За день мы принимаем около 15 человек. Одновременно исследование могут пройти два человека.

На третьем этаже флюорография. Очередей в кабинет нет. Неподалёку - маммография . С 35 лет каждая женщина каждые два года должна проходить через этот аппарат, дабы исключить наличие новообразований в молочной железе. Кабинет № 322 работает с 8 часов до 15 часов. Очередь есть, но она небольшая. Здесь тоже предварительная запись по телефону 4-08-07.

А в кабинете № 317 с 10 часов до 15:30 и в № 203 с 8 до 10 часов ждут на цитологическое исследование для выявления рака шейки матки.

Онкологи отмечают, что в 50 процентах случаев, когда они выписывают направление пациентам на обследование, те не идут в лаборатории, считая, что всё само рассосётся. И доводят собственный организм до крайней степени.

- Рак излечивается на ранней стадии, - комментирует ситуацию Владимир Гуров, главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ». - Главное, чтобы пациенты обращались вовремя и соблюдали все рекомендации специалистов. В нашей сети два онколога с большим опытом работы: более 30 и более 10 лет.

Ещё один кабинет, который нельзя обойти вниманием - прививочный. С 8 часов до 15 часов в 503-м кабинете можно сделать бесплатную прививку от гриппа. 30 процентов взрослого населения уже поставили себе мощную защиту от гриппа.

Фото Юлии Исмагиловой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7