Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Активные пользователи соцсетей встретились с мэром Бугульмы

Вчера в мэрии Бугульмы в рабочем совещании по очистке дорог впервые приняли участие активные пользователи социальных сетей. Именно к ним, неравнодушным и небезразличным к судьбе родного города с открытым письмом, опубликованным в бугульминских группах «Вконтакте», обратился мэр Бугульмы Линар Закиров, пригласив прийти на ближайшее совещание в качестве своих общественных помощников...

Вчера в мэрии Бугульмы в рабочем совещании по очистке дорог впервые приняли участие активные пользователи социальных сетей. Именно к ним, неравнодушным и небезразличным к судьбе родного города с открытым письмом, опубликованным в бугульминских группах «Вконтакте», обратился мэр Бугульмы Линар Закиров, пригласив прийти на ближайшее совещание в качестве своих общественных помощников и поучаствовать, внося конкретные предложения. И они пришли.

Градоначальник, ежедневно мониторящий обстановку в городе и районе, в том числе и через социальные сети решил лично встретиться с теми, кто подвергает жесткой критике, иногда в довольно резкой форме действия руководства Республики Татарстан, города и лично мэра Бугульмы. Выйти с бугульминцами на конструктивный и открытый диалог получилось. Власти и горожане друг друга услышали и поняли, потому что преследуют общие цели - огромное желание жить в чистом, уютном и благоустроенном городе, комфортном для всех.

Выслушав доклады с оперативной информацией руководителя исполкома города Михаила Конкова и руководителя Департамента ЖКХ Татьяну Никулину, бугульминцы обратились со своими наболевшими вопросами и проблемами к Линару Закирову. Главной темой стала уборка улиц и тротуаров от снега, образование колейности на дорогах. Глава района ответил, что ситуация сложилась очень непростая во всех городах республики. Конкретно в Бугульме осложняется тем, что в городе практически не осталось снегоуборочной техники, много лет уничтожались МУПы, а остатки техники, давно выработавшей свой ресурс перешли к многочисленным ООО, ИП, ЧП, которые выиграть тендер в открытом конкурсе просто не в состоянии, в отличии от «чужаков»-Твери, Самары и т.д. Но и налоги «осядут» в бюджеты других городов. Единственная бугульминская организация «Дорремстрой», с явной нехваткой техники, пытается решить проблему очистки дорожного полотна. Этой зимой Ильяс Бакиров взял в лизинг 2 КДМ и 1 самосвал на газомоторном топливе. Да, у них далеко не всё получается, но контроль за ними взят строжайший, подчеркнул Линар Закиров.

 

Кроме того, организации, за которыми закреплены улицы города, недобросовестно выполняют свои обязательства. Тарифы на содержание уличной дорожной сети в Бугульме не менялись почти десятилетие, оставаясь одними из самых низких по Татарстану. Год назад резкой критике горожане подвергли обработку дорог реагентами. Этой зимой решили пойти им на встречу и химические смеси не применять, результат оказался, как и следовало ожидать плачевный. Сейчас вновь дорожники вынуждены приступить к обработке дорожного полотна реагентами. И первые положительные результаты уже видны на центральных улицах. Дальше чистить и вывозить снег будет гораздо легче. Убирать колею на дорогах грейдерами - значит полностью разрушать верхний слой поистине «драгоценного» асфальта. Что касается снега, можно много говорить о количестве осадков, выше или ниже нормативных показателей, но факты говорят сами за себя - минувшей зимой первый полигон был заполнен, вывезенным из города снегом, лишь в конце февраля, а в этом году уже к середине января почти полностью заполнен второй, в Березовке.

Отвечая на вопрос о проблеме бродячих собак в городе, Линар Закиров пояснил, что по сравнению с прошедшим годом финансирование на устранение этой проблемы в 2016 году увеличено вдвое. Что же касается приюта для бездомных животных, такой строки просто не существует ни в одном городском бюджете. Мировая практика показывает, что это проекты исключительно социальной направленности с финансовой поддержкой благотворителей и всех неравнодушных к животным людей.

Были заданы вопросы об очистке от снега и ледяных сосулек крыш многоквартирых домов, уборке дворовых территорий. Градоначальник пояснил, что это вотчина управляющих компаний и ТСЖ, которые были образованы и выбраны самими жителями.

Спросили Линара Закирова и о парке по улице Красноармейской, на который по словам блогеров якобы было потрачено более «миллиарда рублей». Мэр Бугульмы озвучил реальное положение вещей - 20 миллионов город получил из республиканской программы по благоустройству парков и скверов, еще 10 миллионов добавил сам город. Второй этап реконструкции начнется в мае. В обновленном парке будут расширены игровая и спортивные зоны, увеличится количество осветительных приборов, появятся туалеты.

Беседа с первым лицом города длилась два часа, бугульминцев интересовало буквально всё: ситуация по БЭНЗу, высадка цветов летом, уборка территорий от снега возле частных фирм и офисов, проблема порчи новых остановочных павильонов рекламными листовками, отсутствие телефонной и интернет-линии по улице Сосновой, изношенный водопровод на Верхнем поселке по Дубовой, ремонт детских дворовых площадок и капитальный ремонт домов.

Завершая встречу, Линар Закиров сказал: «Я всегда рад любому живому общению со своими жителями, открытому диалогу, знанию реальной обстановке в городе. Благодарю всех, кто пришел сегодня, у кого тоже болит душа и неспокойно на сердце, кому не всё равно, что останется после него детям и внукам, в каком состоянии будет через 10 лет Бугульма. Самые важные вещи требуют самых больших усилий, будь то город, ребенок или фруктовый сад. Чтобы вырастить что-то, нужно посадить маленькое семечко, ухаживать и поливать за беззащитным ростком, постоянно заботиться о нем, со временем он окрепнет, расцветет и будет радовать сочными плодами. И самое главное, в него нужно верить и поддерживать»

Фото Елены Логиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7