Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

В Бугульме появится православный центр

Глава Бугульминского района И.Касымов провёл встречу с представителями местного духовенства в рамках подготовки к форуму православной общественности республики. В совещании приняли участие управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий, заместитель главы района Ф.Мухаметов, руководитель исполнительного комитета района Л.Закиров, заместитель мэра города И.Белова, настоятели храмов Бугульминского района, руководители отделов и управлений муниципалитета. Открывая...

Глава Бугульминского района И.Касымов провёл встречу с представителями местного духовенства в рамках подготовки к форуму православной общественности республики.
В совещании приняли участие управляющий Альметьевской епархией епископ Мефодий, заместитель главы района Ф.Мухаметов, руководитель исполнительного комитета района Л.Закиров, заместитель мэра города И.Белова, настоятели храмов Бугульминского района, руководители отделов и управлений муниципалитета.
Открывая встречу, И.Касымов обозначил задачи по совместной деятельности районной власти и духовенства.
- Мы с вами выполняем одно дело - служим людям, помогаем им в конкретных жизненных ситуациях, поэтому от наших общих усилий напрямую зависит итог работы,- подчеркнул глава района.
На совещании были подведены первые итоги работы по реконструкции Александро-Невского мужского монастыря в с.Сосновка. На данный момент ведется ремонт двухэтажного монастырского братского корпуса, в котором располагались квартиры жителей села. В селах Спасское и Соколка ведутся работы по восстановлению храмов. В конце недели на них установят новые купола, приобретенные на средства меценатов.
Настоятели бугульминских храмов рассказали о своих проблемах и дальнейших планах по взаимодействию с местной властью. Помощь и поддержка необходима в решении многих вопросов, таких, как оборудование здания детского дома под православный центр, предоставление отдельных корпусов оздоровительного лагеря «Елочка» для православного лагеря, открытие молельных комнат на железнодорожном вокзале и другие.
На совещании также обсуждался вопрос подготовки к 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. решено 18 мая ровести крёстный ход по улице Ленина до центральной площади города.
В завершение встречи И.Касымов пожелал духовенству успешной работы на форуме православной общественности республики. Управляющий Альметьевской епархией поблагодарил его за организацию встречи и совместное сотрудничество, сообщает пресс - служба муниципалитета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7