Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Православные Бугульмы и района отметят день принесения мощей Николая Чудотворца

Русская православная церковь отмечает сегодня день принесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских - одного из самых почитаемых христианских святых. "Сегодня у нас есть возможность почитать этого святого и молиться ему осмысленно, помня, что он особенно помогает людям, находящимся в узах и тем, кто испытывает нужду и из-за...

Русская православная церковь отмечает сегодня день принесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских - одного из самых почитаемых христианских святых.
"Сегодня у нас есть возможность почитать этого святого и молиться ему осмысленно, помня, что он особенно помогает людям, находящимся в узах и тем, кто испытывает нужду и из-за нее сталкивается с нравственными вызовами, и путешественникам, не только по воздуху или суше, но и путешествующим по непростым жизненным путям, то есть, каждому из нас", - сказал РИА Новости председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отметив, что даже в советское время многие люди молились образам чудотворца, зачастую не понимая, кто изображен на иконе.
По его словам, святой традиционно почитается по всему миру - в большинстве католических стран Европы и во всех странах православного мира. Праздник Николая Чудотворца объединяет Малую Азию, Грецию, Италию и Россию. "В России почитание святого очень велико. Посмотрите хотя бы на количество Никольских храмов", - заметил Чаплин.
"Я сам служу в Никольском храме… Завтра ждем молящихся на литургию и крестный ход", - добавил собеседник агентства.
Николай Чудотворец, которого также называют Николаем Угодником, - один из самых почитаемых христианами святых. По церковному календарю, торжества в его честь совершаются дважды в год: 19 декабря - в день его кончины и 22 мая - в память перенесения его мощей в 1087 году из Мир Ликийских (территория современной Турции) в Бар (сейчас Бари в Италии). В народе эти праздники именуются "Никола зимний" и "Никола летний". Христиане верят, что Николай Угодник и сейчас совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.
Согласно житию, Святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. Ещё при жизни своей Святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти. В 2009 году Храм в честь Святителя Николая (построен в 1913-1917 годах) вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы РПЦ.
РИА Новости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5