Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Православные бугульминцы 14 октября отметят Покров Пресвятой Богородицы

В понедельник, 14 октября, православные христиане отметят один из великих праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

Этот праздник - напоминание о чудесном событии, которое произошло в Х веке в столице греческой империи Константинополе. Тогда городу грозило разорение от сарацин, большим войском напавших на него. Не видя ниоткуда помощи, жители города собрались во Влахернском храме, где хранились риза и головной покров Богоматери, и обратились к Богу с искренней молитвой о спасении.
Во время молитвы святой юродивый Андрей увидел под самыми сводами храма идущую по воздуху Богородицу в окружении ангелов и святых. Пресвятая Дева долго со слезами молилась о спасении города и его жителей. Потом, подойдя к престолу, сняла со своей головы покрывало и распростерла его над всеми молящимися, защищая их от видимых и невидимых врагов. Святой Андрей с трепетом наблюдал дивное видение и спросил стоящего рядом ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святый отче, и ужасаюсь», - ответил тот.
Долго смотрели они на распростертое над народом покрывало, которое потом сделалось невидимым. Но, взяв его с собой, Богородица оставила благодать. Дивное явление ободрило и утешило греков. Собрав последние силы, они победили врагов.
По народным традициям это первый по-настоящему осенний праздник. С Покрова начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. Считалось, что в этот день встречались осень с зимой. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах: брались за работу пряхи и ткачихи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7