Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Как встретить Рождество и о чём молиться

Мария АНДРЕЕВА russianlook.com Отец Кирилл, настоятель прихода Святителя Николая г. Зеленодольска рассказал о том, как приобщится к великому празднику, соблюдая несколько главных правил. Праздник Рождества - праздник любви и милосердия Божия. Рождество Христово - одно из главных событий в чете православно-верующих. В этот день любой человек может приобщиться к Богу...

Мария АНДРЕЕВА
russianlook.com
Отец Кирилл, настоятель прихода Святителя Николая г. Зеленодольска рассказал о том, как приобщится к великому празднику, соблюдая несколько главных правил.
Праздник Рождества - праздник любви и милосердия Божия.
Рождество Христово - одно из главных событий в чете православно-верующих. В этот день любой человек может приобщиться к Богу и поблагодарить его за то, что он послал нам на землю Божественную благодать. Как известно, все мы не без грехов, а рождение Христа - это повод, чтобы задуматься над своими поступками и попросить прощения. Ежегодно люди со всех городов спешат попасть на Рождественское Богослужение и стать сопричастником Божественной литургии с шестого на седьмое января. Праздничное богослужение посещают не только взрослые и пожилые люди, но также и дети, которые на протяжении всей службы смирно держат своих мам и пап за руки.
Фото: www.russianlook.com
Исповедь, как великий переворот души, не может быть постоянной
Можно сказать, что на каждую исповедь нужно идти как на Страшный суд - суд человека над самим собой. Прежде чем осмысливать содеянное за последний год, решите для себя как вам просить покаяния перед Богом. Оказавшись наедине с батюшкой на исповеди, многие теряются и начинают волноваться. Поэтому подготавливать себя к таинству исповеди нужно заранее. Для этого существуют небольшие брошюры «в помощь кающимся». После исповеди, если священник допускает, то Прихожанин подходит к Великому таинству Причастия. Но перед этим нужно строго держать последнюю неделю поста, не посещать увеселительных мероприятий и как можно чаще обходиться без увеселительных программ и мероприятий. Ограничить время общения с телевидением и интернетом. Если человек по своей профессиональной деятельности не может обойтись без этого, то это уже служебная необходимость. Главное поставьте перед собой вопрос: «Для чего мне это нужно?». Любая исповедь должна быть серьезнейшим и ответственным делом.
Во время поста истончается и тело, и душа.
Пост дан для того, чтобы легче было каяться, это время борьбы со своими страстями, время посвящение Богу и своей душе, видя свои какие-то менее заметные в обычной жизни прегрешения и мысли. Длится пост 40 дней, и за это время человек пытается исправиться не только духовно, но некоторые еще и физически. Во время поста нельзя употреблять мясные, молочные продукты, алкоголь, шоколад. Во время поста мы пытаемся излечиться от различных грехов и пагубных привычек. Пост это особое время, посвященное Богу.
«Помню в детстве, в ночь перед Рождеством, моя бабушка пекла пирожки с разными начинками и не разрешала мне их есть до тех пор, пока не наступит подходящее время. У меня слипались глаза, и я не был особо голоден. Но буквально, как заканчивалась ночное богослужение в храмах, я подбегал к столу и налетал на бабушкины пирожки, наслаждаясь их ароматом, забывал обо всем».
Поститься - не значит сидеть на диете и голодать, очищение своей души и своего сердца, осознание и раскаяние, вот - главное предназначение поста.
Гадания не имеют никакого отношения к церкви
Гадать в Рождество - одна из самых популярных и распространенных традиций. Испокон веков молодые девушки пытаются увидеть своего суженого с помощью различной магической атрибутики. Православная церковь не поддерживает такие забавы. Верующему человеку необязательно в полумраке искать свою половинку, а лучше сходить в храм в Рождественскую ночь и поставить свечку за здоровье и дарование о спасении родных и близких. Это принесет больше пользы, чем ожидание суженого-ряженого глубокой ночью.
Рождество Христово - праздник традиционный и постоянный, и поэтому очень важно сохранять преемственность всех его обычаев. сообщает сайт Казань АиФ. ру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5