Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

Бугульминцев приглашают на выставку «Благословенная Казань»

На выставку «Благословенная Казань» прибудет Феодоровская икона Божией Матери - покровительница семьи Теме православной семьи будет посвящена выставка «Благословенная Казань», которая пройдёт 24-29 мая в Выставочном центре «Казанская ярмарка». Посетители услышат лекции и проповеди о браке и воспитании детей, смогут поклониться покровительнице семьи и материнства - Феодоровской иконе Божией Матери....

На выставку «Благословенная Казань» прибудет

Феодоровская икона Божией Матери - покровительница семьи

Теме православной семьи будет посвящена выставка «Благословенная Казань», которая пройдёт 24-29 мая в Выставочном центре «Казанская ярмарка». Посетители услышат лекции и проповеди о браке и воспитании детей, смогут поклониться покровительнице семьи и материнства - Феодоровской иконе Божией Матери. Выставка пройдет по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

Первые упоминания о Феодоровской иконе Божией Матери, одной из самых почитаемых святынь России, датируются XII веком. По преданию, Феодоровская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. В XII веке она находилась в часовне недалеко от города Городца и считалась чудотворною. На этом месте в 1164 году был устроен монастырь, названный Городецким. Во время нашествия Батыя обитель сгорела. Все думали, что в огне погибла и икона. Однако спустя век она была обретена и перенесена в главный собор Костромы. После долгих скитаний и перемещений из храма в храм 18 августа 1991 года икона была перенесена в кафедральный Богоявленский собор Костромской епархии, где и пребывает до настоящего времени.

В 2014 году Русская Православная Церковь отмечает 775-летие явления этой великой Святыни, история которой богата чудесами.

Чудотворная Феодоровская икона издавна пользуется особым почтением и любовью у православных женщин, ибо молитва перед нею помогает укрепить семейный очаг и преодолеть женские недуги. И сегодня существует множество чудесных свидетельств того, что искренняя молитва, исходящая от чистого сердца, всегда бывает услышана.

О чём молятся Феодоровской иконе Божией Матери

Перед Феодоровской иконой Божией молодые девушки просят Пречистую о счастливом браке, а замужние женщины - о мире и гармонии в семье. Но особенно часто Богородица откликается на просьбы о рождении ребёнка. Существует множество чудесных свидетельств о том, как бездетные пары, в течение долгих лет безуспешно пытавшиеся завести чадо, молились перед Феодоровской иконой и были услышаны - Богородица даровала им счастье стать родителями. Также будущие матери обращаются к этой иконе, чтобы просить об удачном течении беременности, благополучном родоразрешении и здоровье для своих детей.

Сегодня Феодоровская икона Божией Матери является настолько чтимой среди православных верующих, что к ней в течение всего года не иссякает поток паломников.

Список часто привозят в разные города России, чтобы страждущие могли преклонить колени и обратиться к Пречистой перед этим чудотворным образом. И повсеместно происходят чудесные события, ибо Богородица всегда внемлет тем, кто взывает к ней с искренней молитвой.

На выставке (основная тема - «Православная семья») икона пробудет шесть дней. Помимо центральной иконы можно будет поклониться и другим святыням, привезённым из монастырей и храмов России и зарубежья.

Проповеди, лекции и увлекательные беседы на самые острые темы семейных отношений никого не оставят равнодушными. Впервые посетители примут участие в ежедневных интерактивных проповедях. Этот формат необычен тем, что слушатели могут во время выступления священника задать ему вопросы или даже вступить в дискуссию.

«Смысл венчания. Как обратить супружескую половинку к Богу?», «Как сохранить свою семью? Ссора в семье: что делать? Терпение в семье», «Великая сила материнского слова. Маленькие дети в церкви. Как готовить детей к исповеди?» - на эти и другие темы можно будет пообщаться с представителями духовенства.

В рамках культурной программы состоятся кинопоказы, выступления православных коллективов из разных районов Татарстана.

В выставке примут участие церковные и светские организации из России, Греции, Израиля, Молдовы, Украины, Беларуси. Это храмы и монастыри, издательства, православные товаропроизводители, иконописцы, народные мастера.

Традиционно в ярмарочной части посетители смогут приобрести продукты товары и продукты, которые не продаются в обычных магазинах. Фермерские хозяйства, монастырские подворья и пасеки привезут на выставку целебный мёд, орехи, оливу, специи, рыбу, чаи, халву и другие сладости.

Вход на выставку свободный. Приходите всей семьей!

Ждем вас по адресу: Оренбургский тракт, 8

ВЦ «Казанская ярмарка», 24 - 29 мая, 10.00 - 19.00

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7