Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Многоликий Татарстан

1 февраля - Всемирный день хиджаба

Всемирный день хиджаба - праздник новый, зародившийся только в 2013 году, но его появление продиктовано самой жизнью: небезопасным временем и террористическими угрозами, нависшими над людьми. Хиджаб - исламский женский платок, которым, согласно шариату, должна быть покрыта голова мусульманки. Однако просто носить его - мало. Обладательница хиджаба должна быть скромной и...

Всемирный день хиджаба - праздник новый, зародившийся только в 2013 году, но его появление продиктовано самой жизнью: небезопасным временем и террористическими угрозами, нависшими над людьми.

Хиджаб - исламский женский платок, которым, согласно шариату, должна быть покрыта голова мусульманки. Однако просто носить его - мало. Обладательница хиджаба должна быть скромной и смиренной. Например, как одна из организаторов мероприятия в Бугульме Лейсан Гарифуллина:

- Акция призвана разрушить стереотип: женщина в хиджабе опасна. Мы рассказали людям, что ничего страшного в этом нет, ведь для нас такой наряд - это, в первую очередь, показатель нравственности. Благородный и очень женственный образ.

С 2013 года 1 февраля женщины во всём мире надевают платки на работу или учёбу, чтобы выразить солидарность мусульманкам и почувствовать, как это, ходить в хиджабе. Местный женский мусульманский клуб «Нурия» решил провести акцию в торговом центре. Девушки устроили небольшой уголок красоты, куда все желающие могли подойти и попробовать примерить на себе восточный образ. Двадцать палантинов нашли своих обладательниц практически в течение часа. Представительницы прекрасного пола сами выбирали цвет, способ завязывания, которые подошли бы под одежду и форму лица. Некоторые снимали платок сразу же, но большинство ушли домой с покрытыми головами.

- Примерила хиджаб впервые, - поделилась своими впечатлениями домохозяйка Олеся Свежинкина. - Pезультат меня удивил. Действительно, очень красиво. Конечно, носить его каждый день не смогла бы. Это сложно.

Пока одна половина клуба занималась красотой, другая - информационной работой: раздала более сотни буклетов.

- Сегодня очень много разной информации о мусульманках. Сложно разобраться, какая из них правильная, - говорит Pамиль хазрат Хуснутдинов. - Эта акция призвана показать миролюбивость нашей религии, красоту ислама и мусульманок, чтобы люди не пугались хиджабов и знали, что это такое.

В Бугульме о толерантности знают не понаслышке, ведь в нашем городе вместе живут представители разных национальностей и религий. Главный вывод, который сделали для себя организаторы, на следующий год акции быть, но палантинов нужно гораздо больше.

Ася Бо
рис

Фото автора

Смотреть фоторепортаж и видео

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7