В районе, как и в республике в целом, поэтапно развернулся осенний охотничный сезон. С 1 сентября сначала была разрешена охота на водоплавающую дичь и тетерева, потом на зайца и лисицу и других диких животных. О работе и проблемах поделился председатель местного общества «Охотников и рыболовов» В. Останков.
- В нашей организации насчитывается около шестисот человек, из которых 250 - активных. Они регулярно берут путевки. Однако чтобы их получить, каждому члену общества надо отработать, то есть принять участие в проведении биомероприятия. Летом, например, на заготовке сена и веточного корма, а зимой произвести раскладку кормов на площадки, имеющиеся в нескольких местах наших охотоугодий, и разложить соль в солонцы. Этим мы регулируем концентрацию зверей. Совместно с ветлабораторией наше общество проводит вакцинацию лис против бешенства. Благодаря этому мероприятию в бугульминских лесах практически не бывает рыжих плутовок с этим диагнозам, что не скажешь про соседние районы. Ежегодно егеря и наши члены проводят зимний учет зверья. Для этого считаем количество следов, затем информацию передаем в республиканское охотоуправление, где по специальному коэффициенту обрабатываются данные и определяется количество лесных животных - например, косуль или лосей. На основании чего и выдаются квоты на отстрел. Так что мы не только добываем зверя, но и способствуем его размножению.
- Вячеслав Александрович, охотники со стажем говорят, что в последнее время в лесах стало меньше диких парнокопытных, с чем это связано?
- По нашему мнению, это связано с тем, что в 80-90-е годы в районе велся так называемый государственный отстрел лося. За сезон добывали до 150 особей. Туши животных отправляли на переработку в варильно-коптильные цеха, где из мяса делали дешевую, но вкусную колбасу, которая расходилась с прилавков магазинов как горячие пирожки. Вот сейчас и пожинаем плоды тех лет, а получаем разрешение на отстрел 3-5 лосей, и называется это любительской спортивной охотой.
- Что мешает работе вашего общества?
- Браконьерство, которое в последнее время стало настоящим бичом. Нарушителей закона стало в разы больше. Копеечные штрафы их отнюдь не пугают. Поэтому стреляют они в кого можно и кого нельзя, а самое главное, когда попало, независимо от времени года. Для них лишь бы нажать на курок и завалить живую мишень. Им не надо мяса, чтобы прокормить семью. Это раньше на плакатах и щитах браконьеров изображали небритыми и с грозным видом. Сейчас они выезжают в леса на «джипах», гоняют в поисках зверья на мощных снегоходах и имеют в своем арсенале современные винтовки с оптическим прицелом.
- И с этим приходится бороться?