Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Залог безопасности - в Ваших руках.

Уважаемые жители и гости нашего района! Государственная инспекция по маломерным судам ФКУ « ЦЕНТР ГИМС МЧС РОССИИ по Республике Татарстан» вновь обращается и напоминает Вам о « Мерах безопасности и правилах поведения на льду », во время пеших прогулок и подледного лова рыбы в весенний период на реках и водоемах,...

Уважаемые жители и гости нашего района!

Государственная инспекция по маломерным судам ФКУ « ЦЕНТР ГИМС МЧС РОССИИ по Республике Татарстан» вновь обращается и напоминает Вам о « Мерах безопасности и правилах поведения на льду », во время пеших прогулок и подледного лова рыбы в весенний период на реках и водоемах, находящихся в зоне ответственности инспекторского отделения.

По изучению статистических данных прошлых лет , выявляется тот факт, что основой гибели людей в весенний период является : паводковый период и период весеннего ледохода. На протяжении последних лет гибель людей, именно в этот период, значительно снижается, но иногда они все же происходят.

Поэтому мы вновь напоминаем Вам о самых простых правилах поведения на водоемах в весенний период, при нахождении на льду или во время подледного лова рыбы.

В течении суток, во время плюсовых температур, структура ледяного покрова рек и водоемов резко изменяется.

На водоемах, в местах соприкосновения льда с берегом начинают появляться проталины, а на ледяном покрове рек - промоины и полыньи. При прохождении таких мест, нужно быть предельно осторожным, а по возможности такие места необходимо обойти.

Каждому рыболову-любителю в весеннее время в своих вещевых мешках, необходимо иметь легостную снасть длиной не менее 12 метров. При переходе по льду группами соблюдать дистанцию между собой 5-6 метров, а также быть готовым оказать помощь впереди идущему или провалившемуся под лед. По возможности, при выявлении места промоины, необходимо установить ограждение из подручных средств ( ветки, палки или отдельный заметный предмет ). Если же Вы услышали или увидели сигналы о помощи , постарайтесь ее оказать и сообщить в службу спасения ( 01или112 ), с указанием времени и точного месторасположения , а также характере происшествия.

Во время ледохода, при выходе на водоем и его обозрения, увидев катание на льдинах детей и подростков, обязательно сделать замечание о необходимости прекращения данного занятия, а так же о тех последствиях, которые могут привести к несчастному случаю с детьми. Родителям необходимо провести дома беседы с детьми о необходимых мерах безопасности, при прогулках по водоемам, а также о запрете выхода на лед без сопровождения взрослых.

Обеспечивая свою безопасность, при нахождении на льду в весенний период, вы тем самым не подвергаетесь угрозе возникновения несчастного случая с Вами и Вашими близкими.

В населенных пунктах, чьи дома, которые в весенний период могут оказаться в зоне подтопления, необходимо заблаговременно обеспечить свою безопасность и на время паводка сделать необходимый запас продовольствия и питьевой воды. Также необходимо

предусмотреть и подготовить места эвакуации домашнего скота и птицы.

Главам сельских поселений провести сходы граждан и довести до населения Правила по обеспечению безопасности в паводковый период совместно с соответствующими службами. Определить ответственных лиц, при проведении данных профилактических мероприятий.

Пользуясь случаем, Государственная инспекция по маломерным судам напоминает всем владельцам маломерных судов, не зарегистрированных в установленном порядке, до начала их эксплуатации произвести государственную регистрацию, а также лицам, чьи судовые документы не имеют возможности их прочтения- восстановить ( выписать дубликаты). Пока еще есть время, проведите инвентаризацию оборудования и норм снабжения согласно записи в судовом билете.

В 2015 году внесены изменения и дополнения главы 25 части 2 Налогового Кодекса Российской Федерации по уплате государственной пошлины, за совершение юридически значимых действий в следующих размерах:

-за государственную регистрацию в реестре маломерных судов:

- спортивных парусных судов, прогулочных судов, маломерных судов -1600 рублей

-за выдачу судового билета -200рублей

-за государственную регистрацию изменений, вносимых в реестр маломерных судов спортивных парусных судов, прогулочных судов, маломерных судов-200 рублей;

-за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном - 1300 рублей

- за обмен удостоверения на право управления маломерным судном - 650 рублей.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в рабочие дни по адресу: г. Чистополь, ул. Фрунзе, дом 97*А* с 9.00 до 18.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7