Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

В гармонии ли в Бугульме цивилизация с природой?

Парк культуры и отдыха на улице Красноармейской приобретает новые очертания, наполняясь новым содержанием и функционалом. После реконструкции он стал местом для семейного отдыха, занятий физической культурой и встречи влюблённых.

Напомним, в рамках республиканской президентской программы в этом году в нашем районе было запланировано построить и отремонтировать 11 парков и скверов. Всё лето в парке на Красноармейской шли работы по реконструкции. Сезон строительства недолог. Времени для завершения работ не хватает, но основные объёмы выполнены. И бугульминцы, оценив по достоинству имеющиеся результаты, семьями потянулись туда. Манит мать-природа! В выходные дни, особенно в тёплую погоду, на парковках автомобилям становится тесновато. Например, молодую семью Кадыровых, здесь можно увидеть практически каждый день.

- Сделаем домашние дела, заберём дочку из детского сада и в парк, - говорит мама, покачивая сынишку в коляске. - Скорее бы освещение провели вдоль дорожек.

А между тем гуманизация окружающей среды - это один из важных этапов восстановления гармонии между человеком, цивилизацией и природой.

- Раньше в парк не хотелось заходить: кругом - густые заросли, разбитые дорожки, мусор, шприцы грязные и ни одной скамейки, - вспоминает Борис Иванович Шестаков. Теперь молодёжь - на спортивных снарядах, родители - всё внимание детям, а пенсионеры, как я, круги наворачивают. Зимой, скорее всего, здесь лыжня появится и горка снежная, а весной, надеюсь, окультуривание парка продолжится. Спасибо местным властям за это!

Ускоренный ритм жизни, высокие серые здания, скопление машин на улицах, шум и загрязнённый воздух создают дискомфорт и стрессовые ситуации, отрицательно воздействуя на организм человека.

- Да, очень устаю после работы, - соглашается Светлана. - Хорошо, что рядом есть такой красивый парк! Правда, не у каждого входа зебру для пешеходов оборудовали. Некоторые не ждут, когда проедут машины, и перебегают дорогу. Ну, а мы с соседкой приходим сюда почти каждый вечер - после прогулки и настроение бодрое, и сон крепкий.

Милана Кабирова, учащаяся школы № 3, смотрит на парк глазами юного эколога, она очень любит кататься на роликовых коньках.

- Сначала мы с папой ходили на центральную площадь города, а с сентября - уже в этот парк, потому что здесь есть спуски и подъёмы. Конечно, надо бы чаще мусор убирать - ветки и листья на дорожках мешают кататься. И больше тренажёров, а то очереди бывают. А ещё, чтобы люди занимались на них и не ломали!

Итак, многие горожане с удовольствием посещают парк. А ещё они мечтают о том, чтобы появились хорошие аниматоры, аттракционы, киоски с мороженым, кормушки для птиц и чистый речной песок в песочницах. И очень надеются, что и другие посетители парка научатся беречь всё, что создано для них, и не разбрасывать мусор, где попало, а коммунальные службы - всегда будут поддерживать порядок.

Разиля Шакирова

ФОто Альбины Акимовой

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7