Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

В Бугульме внедрение электронных школьных журналов облегчит работу учителей

В казанском IT-парке прошло совещание со школьными тьюторами. Им представили новые возможности системы ведения электронных журналов, выставления оценок и отчетности, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

К собравшимся обратилась исполнительный директор «Центра информационных технологий РТ» Татьяна Камалетдинова. Она пожелала всем удачного начала нового учебного года и рассказала о новых возможностях электронной системы для учителей.

«Сегодня мы усиленно работаем над тем, чтобы сделать систему электронного документооборота в школах еще более понятной для учителей.

Мы постепенно отходим от практики, когда учитель является администратором в системе, и передаем ему больше пользовательских функций. Это связано с тем, что иногда учитель-администратор делает ошибки, и это может вызвать исчезновение оценок или «отсутствие ученика в разделе «Дополнительное образование».

Нововведение серьезно облегчит жизнь учителя, но сегодня перед нами стоит главная проблем - систему надо освоить в очень короткое время, так как до 15 сентября мы планируем полностью завершить переход на новую систему электронного документооборота.

Мы надеемся, что в течение года учителям удастся полностью избавиться от системы бумажных приказов и перевести такой тип документации в электронный вид. В течение 1-го полугодия нового учебного года планируется и введение электронной подписи для директоров учебных заведений», - отметила Татьяна Камалетдинова.

Затем к собравшимся тьюторам обратилась начальник отдела развития информационных технологий Министерства образования и науки РТ Надежда Сулимова.

Она отметила, что в Татарстане внедрение электронных школьных журналов идет хорошо, хотя и сегодня есть проблемы с некоторыми районами и отдельными школами в Казани. Зачастую проблемы возникают по причине того, что учителя не совсем понимают принципы работы системы.

«С системой заполнения электронных журналов удручает ситуация в 4 районах Татарстана: Бавлинском, Менделеевском, Сармановском и Ютазинском. В случае если ситуация не будет исправлена в ближайшее время, ответственным лицам в этих районах предстоит понести наказание», - отметила Надежда Сулимова.

Свое выступление она завершила на позитивной ноте, напомнив, что в республике продолжается конкурс «IT-чемпион», итоги 2-го тура которого будут подведены уже в сентябре.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7