Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

В Бугульме готовят ликбез для частных пилотов

Бугульминский предприниматель Фарит Садретдинов, в прошлом - военный летчик, при содействии местной администрации создал фонд авиации общего назначения (АОН). На этой неделе деятельность фонда обсуждалась на совещании в аэропорту Бугульма. Для чего нужен фонд и при чем здесь приснопамятный полет Владимира Путина со стерхами, выяснял корреспондент «БИЗНЕС Online». ЧТО НУЖНО,...

Бугульминский предприниматель Фарит Садретдинов, в прошлом - военный летчик, при содействии местной администрации создал фонд авиации общего назначения (АОН). На этой неделе деятельность фонда обсуждалась на совещании в аэропорту Бугульма. Для чего нужен фонд и при чем здесь приснопамятный полет Владимира Путина со стерхами, выяснял корреспондент «БИЗНЕС Online».

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ЗАБРОШЕННУЮ ПОЛОСУ ПРЕВРАТИТЬ В АЭРОДРОМ

- Фарит Расимович, фонд создан еще в прошлом году, но вы объявили о его создании только недавно. Почему?

- Чтобы полноценно запустить проект, надо было получить лицензию частного пилота. Словом, хочу представлять фонд не только административно, ведь в прошлом я военный летчик. В 1985 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков и до 1993 года летал на Ил-76, окончил службу командиром корабля. После армии занялся бизнесом, сейчас - коммерческий директор фирмы «Реал», торгующей стройматериалами. А теперь восстановился как частный пилот, в мае прошлого года поработал на лесоохране - налетал 100 часов на Cessna. То есть, проект я запустил, когда кроме желания появилось понимание, в том числе и пилотское, обстановки.

- Несколько слов о целях и задачах проекта…

- Наполнить фонд финансами, построить аэродром, купить или арендовать самолеты и летать. Но не для личного блага - это я и так могу. За счет привлеченных, по сути, общественных, средств планирую сделать аэродром бесплатным для занятий и для взлета и посадки любых пролетающих самолетов.

Можно говорить о трех моментах. Первый. Желающих летать - очень много, но нет программы ликбеза. Со временем мы хотим собирать бесплатные семинары, например, на тему, как на самолетах АОН правильно пользоваться воздушным пространством. Об этом не говорят, но немало людей сегодня просто покупает самолет и летает, а то и возит пассажиров. Научиться летать - нетрудно, а научиться летать правильно - для этого нужны время и деньги. Одна из задач фонда - этот ликбез продвигать… Второй. Человек хочет летать, данные у него хорошие, а денег нет (научиться летать - недешево, в среднем, 320 тысяч рублей). Было бы неплохо, если бы кто-то мог оплатить за обучение потенциального летчика… И третий. У кого-то есть хорошая идея, он постучался в одни двери - его послали, в другие - опять. А мы поможем…

Планирую раз в неделю мальчишек на самолетах катать бесплатно. А еще двух пацанов и двух девчонок из местного интерната научить летать. Для них это, может быть, новая жизнь. Кстати, образовательную деятельность нам облегчит то, что мы будем частью казанского учебного центра «Авиатор».

- Какова, так скажем, материальная база фонда?

- Во-первых, определились с местом, где будет аэродром. Это 500-метровая бетонная полоса в селе Спасское, которой когда-то пользовались для авиахимработ. Глава администрации Бугульминского района Ильдус Касымов отнесся к нашей идее с исключительным пониманием - я получил полосу в аренду на 49 лет. Сейчас вложил деньги в создание рядом грунтовой полосы: садиться лучше всего на грунтовку, а взлетать - с бетона. Как это ни странно, самым дорогим получается возведение оградаы - чтобы обнести территорию, 2 миллиона возьми и выложи. Чтобы площадка заработала, нужно примерно 4 миллиона.

Во-вторых, моя коммерческая составляющая - «Реал», надеемся, будет заниматься продажей и сдачей в аренду словацких самолетов Viper. Полосы тоже можно сдавать в аренду. Но, подчеркну, фонд - совершенно отдельная структура.

КАК НЕФТЯНИКИ СТАНОВЯТСЯ ЛЕТЧИКАМИ

- За счет чего будет, как сказано на сайте фонда, формироваться его имущество?

- Частные пожертвования через интернет. Брошу клич в соцсетях: ребята, давайте с чего-нибудь стартанем, скинемся. У меня репутация порядочного человека, да и обслуживать это дело будет робокасса (Robokassa - организация приема электронных платежей - авт.) - все совершенно прозрачно, видно на расчетном счете. Периодически будем отчитываться о движении денег… Думаю, пожертвования будут. Для людей состоятельных АОН можно сделать модным делом: в выходные не пойти развлекаться, а полетать. Тем более что сегодня и авиационные правила изменились в сторону облегчения жизни владельцев самолетов и частных пилотов, я сам это прочувствовал. Сейчас с АОН такая ситуация, что самое время ей заниматься. При президенте России даже создали комиссию по вопросам развития авиации общего назначения (ее первое заседание прошло в Казани - авт.).

- Кто вам помогает?

- Пока, в основном, один занимаюсь, но уже появляется команда бугульминцев. Есть потенциальные клиенты, единомышленники, готовые бесплатно работать, - бывшие летчики, например. Будем сотрудничать со всеми, кто просто готов протянуть руку и поздороваться. Хотелось бы поднимать разные темы. Фонд будет и формой общения между любителями авиации.

- Есть в Татарстане, так скажем, денежные сторонники идеи развития АОН?

- Несколько месяцев назад к нам приехал местный бизнесмен-нефтяник. Он был на Кипре и там выполнил полет на тренировочном самолете. В общем, глаза у него горели: «Хочу!» Он ведет дела по всей республике и готов сам везде летать. Пришлось его немного приземлить: надо учиться. Решили, что обучение он пройдет в Казани, а условия для полетов я создаю здесь.

Чем еще привлекательно для бизнесменов наличие аэродрома? Самолет мало купить, его надо где-то хранить, обслуживать. И потом, в отличие от автомобиля, самолет может приносить доход - от аренды, например. Если машина после того, как на нее навесили номера, сразу падает в цене, то самолет может деньги приносить.

- Сколько в Татарстане частных легких самолетов?

- В «Куркачах» стоит приблизительно 20. Пожалуй, и все. Не так много, как хотелось бы.

- Какие временные рамки для старта проекта в его летном виде для себя ставите?

- В этом году зарегистрируем посадочную площадку. Надо постараться привлечь средства и начать оплачивать покупку самолетов. В минимальной комплектации, после прохождения таможни и регистрации, Viper стоит 3 миллиона 580 тысяч. К концу июня 2013 года надо выполнить первые полеты.

«НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ СТАЛ ПИЛОТОМ»

Развитие авиации общего назначения и перспективы бугульминского проекта газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты и участники рынка.

Василь Ханафиев - директор авиационного учебного центра «Авиатор»:

- Думаю, в республике есть люди, готовые жертвовать на такого рода дела, просто ими еще никто не занимался. Фарит - первый, и у него получается… Понемногу мода на легкую авиацию появляется. К нам она придет из Москвы, где она уже реальность. Наши пока не совсем в тренде. А в столице уже нет места ни на аэродромах, ни на площадках.

Почему появился президентский совет по АОН? Просто среди приближенных Путина есть люди, которые увлечены АОН, летают, они сообщают ему о своих проблемах, пытаются продвинуть свои интересы. Плюс - журавлиный полет президента. Предварительно он полтора года учился летать на дельталете. И это дало результат… Вообще, все, что положительного происходит в области АОН, происходит благодаря всякого рода личным связям. И то, что законодательство для легкой авиации стало более разумным, тоже благодаря людям из власти, которые летают.

Радик Туйкин - заместитель директора ООО «Авиакомпания «Вектор»:

- Все будет зависеть от руководителя фонда, от того, насколько он сможет увлечь людей. А почему, собственно, и не вкладываться богатым в авиацию? У нас на что только деньги не тратятся!.. А АОН - многогранна: и спорт, и хобби, и техническое творчество, и молодежная политика. То есть заинтересовать можно почти любого. Тем более что рынок АОН пока не сформирован, работы - непочатый край. И сюда будут стремиться умные головы, капиталы. Потенциал - огромный. Не зря сегодня организована комиссия по делам АОН при президенте. Туда вошли представители общества владельцев и пилотов летательных аппаратов - очень сильной организации, сделавшей много конкретных дел по авиационному законодательству. Президент сам полтора года тихонечко подлетывал, освоил дельталет, поддерживает это дело. Нам повезло в том, что президент стал пилотом. Правильный, хороший шаг… А то, что Фарит Садретдинов возрождает взлетно-посадочную полосу, это здорово. Их очень много по Татарстану таких, заброшенных, и это очень хорошая тенденция, что он ее спасает. А то они зарастают травой, плиты растаскивают. А это же золотой фонд! Помните, недавно Ту-154 сел на такую полосу в лесу? Потом хватимся, да поздно будет.

Олег Круглов - директор по развитию сети вертолетных центров компании «Аэросоюз» (Москва):

- Дело благое. Скорее всего, меценатами будут именно члены этого объединения. Приток денег со стороны простых горожан - единичные случаи. У нас есть несколько людей, которые серьезно помогают, но такая поддержка не носит массового характера… Для бизнесменов АОН, конечно, интересна. Она как вид транспорта закрывает зловещую дыру в региональных перевозках, компенсирует отсутствие вертолетного сообщения с труднодоступными местами. АОН - достаточно популярное направление и как хобби, но только для людей, которые понимают то, что дело это недешевое, а также то, что авиация - это не только полеты, но и всякие покопушки в технике.

Создание президентской комиссии - это отголоски движения всех авиаторов. В последнее время достаточно плотно работаем с госструктурами, предлагаем свои концепции. Так или иначе, инициатива малого бизнеса не осталась незамеченной. Государство видит, что АОН госраспоряжениями не поднять - слишком много проблем скопилось, а поднять надо. И потому инициатива авиаторов воспринимается на ура. На самом деле, других решений нет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7