Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Среда обитания

Ученые Татарстана вновь прогнозируют не лучший для земледелия год

Ученые Татарстана вновь обещают не самый лучший для земледелия год. Они рекомендуют аграриям республики быть готовыми к непредсказуемым погодным условиям. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заведующий отделом кормопроизводства Татарского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат Госпремии в области науки и техники РТ, заслуженный агроном Татарстана Олег Шайтанов.

По словам О.Шайтанова, ранняя весна обрадовала тем, что почва сможет получить дополнительную влагу. Однако снеготаяние в марте началось так активно, что в восточных и юго-восточных районах республики уровень продуктивной влаги в почве сейчас составляет 80-100 мм, что вдвое меньше нормы. «Снег в буквальном смысле испарился под горячими лучами солнца», - констатировал собеседник агентства. Как пояснил ученый, на сегодняшний день запасы снега остались лишь в северных районах Татарстана и вокруг Казани. В этих местах уровень влаги в почве не вызывает опасений.

Однако погода апреля может всех удивить. Солнце может греть почти по-летнему. Тогда остатки снега могут растаять и испариться, не пополнив запасы влаги в почве. «Вполне может быть, что посевная в этом году пройдет при пониженном содержании продуктивной влаги в почве»,- прогнозирует Олег Шайтанов. Это значит, что аграриев в этом году вновь ожидают весенняя засуха с повышенным испарением влаги и очень непростой земледельческий год, предполагают в ТатНИИСХ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7